Прощание с актером Юрием Яковлевым пройдет во вторник

Роль князя Мышкина в «Идиоте» сделала Юрия Яковлева знаменитым в кинематографе

Прощание с народным артистом СССР Юрием Яковлевым, который скончался в возрасте 85 лет в ночь на субботу, состоится 3 декабря в Вахтанговском театре.

Как сообщили представители театра, в этот же день актер будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Юрий Яковлев скончался после тяжелой, продолжительной болезни. Как сообщалось, у актера случился обморок, и его решили отправить в клинику.

Юрий Яковлев сыграл более ста ролей в театре и кино. Его первой большой работой стала роль князя Мышкина в фильме постановки Ивана Пырьева «Идиот» по роману Достоевского 1958 года.

Наиболее известные роли Яковлева – Иван Грозный в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» и Ипполит из «Иронии судьбы или С легким паром!».

Его работы в фильмах «Гусарская баллада», «Кин-дза-дза» также горячо любимы зрителями.

Директор театр им. Вахтангова Кирилл Крок сказал, что ближайший спектакль «Пристань», который пройдет 4 декабря, будет посвящен памяти Юрия Яковлева.

Гениальная роль

«От нас ушел Юрий Яковлев. Величайший актер и светлый человек. Это очень тяжелая утрата для вахтанговцев», – заявил министр культуры России Владимир Мединский.

По его словам, две недели назад Яковлев сыграл свою «последнюю гениальную роль» в юбилейном спектакле «Пристань».

«Легенда нашего театра и кино уходит в историю, отдавая своему служению последние силы», – сказал министр.

Соболезнования близким Яковлева выразили российский президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

«Ушел из жизни великий актер, внесший огромный вклад в развитие отечественного искусства», – говорится в сообщении на официальном сайте мэра российской столицы.

Юрий Яковлев родился 25 апреля 1928 года в Москве. С началом Великой Отечественной войны семья Яковлевых эвакуируется в Уфу и возвращается в Москву в 1943 году.

В 1948 году Яковлев поступал во ВГИК, но неудачно, после чего был принят в Театральное училище им. Щукина. В 1952 году Яковлев окончил его и поступил на службу в Академический театр им. Е. Вахтангова.