Ужесточение правил продажи алкоголя

Ужесточение правил продажи алкоголяНа следующей неделе в Государственную Думу будет внесен новый законопроект о запрете продажи алкогольных напитков для лиц моложе 21 года. Об этом 30 марта сообщил заместитель главы комитета в Совете Федерации по здравоохранению и социально политики Вячеслав Фетисов. Также известно, что Фетисов является разработчиком данного документа. В усовершенствованном законе не были внесены изменения в ответственность лиц, которые продают алкоголь.

Фетисов напомнил о том, что на сегодняшний день продажа алкогольных напитков разрешается лицам, которые достигли 18 лет, без всяческих ограничений. Но в наше время проблема с алкоголизицией населения России приняла уже довольно угрожающий характер и ее можно смело сравнить с национальным бедствием.

По данным экспертов за последние годы употребление спиртных напитков на одного человека в стране составляет 16 литров, хотя ранее было всего 9,9 литра. В мире Россия занимает уже 4 место по потреблению алкоголя. Но при этом критическим результатом является уровень потребления 8 литров на душу населения в год. В настоящее время возраст, в котором люди начинают принимать алкоголь, снизился с 15 лет до 11.

По официальным данным уже 2% населения страны стали алкоголиками, которые страдают психическими расстройствами. 10% россиян приходятся алкоголиками с соматическими расстройствами, а вот 30% населения России довольно сильно злоупотребляют спиртными напитками.

Многие люди до сих пор не знают, что на подростков и детей алкоголь влияет намного сильнее, чем на взрослых, и к тому же пагубно влияет на работу мозга в ближайшем будущем.

Если вы хотите знать все новости, которые происходят в мире, стоит чаще заходить на сайт Степной маяк Большая Черниговка, где вы быстро и просто сможете узнать все интересное и полезное. Тем более, это можно сделать не выходя из дома.