Климкин сказал, на что надеется Украина, не возвращая долг РФ

Официальный Киев рассчитывает на затягивание судебного разбирательства с РФ относительно возвращения 3 млрд долл. долга по украинским гособлигациям, выкупленным Фондом национального благосостояния РФ.

Об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин в интервью телеканалу "24". "Реально возвращение долга идет через международные суды, это британское право. Я надеюсь, что процесс рассмотрения возможных исков России, пока возможных, в судах, во-первых, будет длиться некоторое время", – сказал он.

Глава МИД выразил надежду, что британское правосудие в итоге вынесет решение в пользу Украины: "Во-вторых, я надеюсь, суд будет слушать аргументы всех сторон, и в первую очередь наши аргументы. В принципе у нас есть опыт, в том числе и таких дел. Мы будем к этому готовы".

По словам П.Климкина, логика действий России в вопросе долга Украины будет понятна к концу года. Он подчеркнул, что этот долг Украины должен быть реструктуризирован.

Напомним, ранее премьер Украины Арсений Яценюк и Президент Петр Порошенко заявили, что РФ не получит лучших условий реструктуризации, чем комитет кредиторов во главе с американским инвестфондом Franklin Templеton. Это означает отказ от возвращения долга, срок которого наступает в декабре 2015 года.

Кредиторы во главе с Franklin Templеton согласились на отсрочку платежей сроком на 5 лет и списание 20% суммы долга в обмен на выпуск новых ценных бумаг со сроком обращения до 2040 года.

МинПром