Сирийская война уже стала причиной 100000 смертей

Сирийская война уже стала причиной 100000 смертейЗа 27-месячный конфликт в Сирии исследовательская группа насчитала 100000 жертв. Все смерти возникли по причине гражданских восстаний, больше чем 1/3 из них – мирные жители – это невероятно большое и пугающее число.
Восстание началось еще в марте 2011 года, с тех пор Сирийская Ассоциация наблюдения за соблюдением человеческих прав насчитала 100191 жертву, павшую в Сирийской войне.
Это числа были приведены благодаря активистам в Сирии, адвокатам, медецинским работникам и работникам военных больниц. Исследования не учитывают пропавших без вести людей (около 10 тысяч).
Среди погибших насчитывается 36661 мирных граждан, это число включает в себя 8000 погибших женщин и детей, 13539 участников восстания, 2015 представителей правоохранительных органов.
Среди сил, борющихся за государство, 25407 обычных солдат было убито вместе с мобилизованными ранее 17311 военными и прочими государственными служителями, такими как информаторы.
Война так же вовлекла в сражение неизвестное число иностранных военных сил, включая Ливанские военные силы Хизболла.
Напомним, что причиной кровавой войны в Сирии стало недовольство граждан страны правлением президента Башара Асада, а именно коррупция, религиозные разногласия, авторитарная система правления и т.д.
Предпосылкой к началу демонстраций в Сирии стала так называемая Арабская весна – ряд демонстраций в арабских странах, которые взяли свое начало 18 декабря 2010 года. Демонстрации стали причиной переворотов в Египте, Тунисе, Йемене; а в Ливии и Сирии привела к гражданским войнам. Так же состоялись массовые протесты в Ираке, Марокко, Алжире, Омане и т.д.
К сожалению, так и остается неизвестным, когда в Сирии прекратится война и на чьей стороне будет победа. Известно, что граждан поддерживают такие страны, как: Иран, Россия, Хизболла, Народный Фронт Освобождения Палестины и Иракские добровольцы, против них выступают вооруженные силы Сирии, Аль-Каида, Фатх-аль Ислам и Ансар-аль-Ислам.