Янукович оценил ситуацию в Украине

Экономическая ситуация в Украине является стабильной и позволяет говорить о перспективах дальнейшего улучшения. Об этом заявил сегодня Президент Виктор Янукович в ходе встречи с кандидатами в главы райгосадминистраций.



"Ситуация, которая  сохраняется в экономике нашего государства, дает нам определенный оптимизм", – сказал он. Президент напомнил, что экономика Украины второй год демонстрирует тенденцию к росту, при этом снижается уровень инфляции.



"В прошлом году мы имели 8,9%, в этом году за 10 месяцев – 4,2%. Сколько нам дадут ноябрь и декабрь – трудно предсказать, но мы не ожидаем высокого роста инфляции. Она будет на уровне сезонной", – сказал В.Янукович.



Он также обратил внимание на снижение до 3,5% запланированного на 2011 год показателя дефицита госбюджета, который ранее прогнозировался на уровне 5,5%. По словам В.Януковича, в последнее время Украине удалось значительно увеличить объемы торговли со своими ключевыми партнерами в мире.



"Мы поставили в основу нашей внешней политики экономику и дали ей название – национальный прагматизм. Мы ищем общий язык с нашими партнерами, защищая наши национальные интересы", – сказал глава государства. Вместе с тем он признал, что в Украине, как и в других государствах, еще есть проблемы, связанные с глобальным экономическим кризисом, который до сих пор окончательно не преодолен в мире.



Напомним, что согласно результатам социологических опросов большинство украинцев негативно оценивает работу власти в вопросах обеспечения социальной защиты и проведения эффективной экономической политики. При этом они выражают недоверие как правительству под руководством Николая Азарова, так и лично главе государства.



МинПром