ОМК открыла завод в США

Объединенная металлургическая компания открыла новый трубный завод ОМК Tube в Хьюстоне в США. Об этом сообщила пресс-служба компании.



Проектная мощность предприятия составляет 200 тыс. тонн обсадных и насосно-компрессорных труб из углеродистых и низколегированных марок стали. Общий объем инвестиций в проект с начала его реализации и до 2015 года включительно составит около 3 млрд руб.



OMK Tube будет выпускать трубы диаметром 60-177,8 мм с толщиной стенки 3-12,7 мм. Поставщиком оборудования стала японская компания Nippon Steel Trading. Для обеспечения работы предприятия используется прокат местного производства. На перспективу рассматривается возможность его поставок с Выксунского литейно-прокатного комплекса ОМК.



"Строительство и запуск собственного трубного завода в Америке – логичный шаг ОМК в реализации стратегии географической и продуктовой диверсификации бизнеса. Она предусматривает расширение рынков сбыта за счет создания производства в тех регионах зарубежных стран, где имеется устойчивый спрос", – отметил на торжественной церемонии президент Объединенной металлургической компании Владимир Маркин.



Напомним, ранее ОМК приобрела 99,34% акций Благовещенского арматурного завода в Башкирии. Это предприятие выпускает промышленную трубопроводную арматуру. Как сообщалось, Литейно-прокатный комплекс ОМК в январе 2013 года произвел 97,5 тыс. тонн горячекатаного рулонного проката.



МинПром