Выбор теплицы

Выбор теплицыК выбору теплицы следует подходить тщательно, поскольку покупается она ни на один год (в среднем теплица может прослужить 10 лет).
Первый критерий – это размер теплицы. Чтобы с размером теплицы определиться заранее надо обратить внимание на:
1. Размер участка и местоположение теплицы на участке.
2. В каком количестве планируется выращивать растения.
3. Что растет или находится возле теплицы. Самое главное – это избежание затемнения!
Второй критерий – это форма теплицы. Самые распространенные формы – это двускатная и арочная. Чтобы правильно определиться с формой, надо обратить внимание на такие моменты:
- прежде чем покупать, надо знать, что выращивать. Под невысокие культуры (низкорослые сорта помидоров, баклажаны, перцы) подойдет арочная теплица. А вот под высокие культуры (цветы, огурцы и т.д.) лучше брать двускатную;
- про собственные предпочтения также не стоит забывать, поскольку теплица может радовать как урожаем, так и внешним видом.
Третий критерий – материалы. Материалы рассматриваются как для покрытия теплицы, так и для изготовления ее каркаса. Рассмотрим сначала первый. Сейчас уже не используют недолговечную пленку и хрупкую, дорогостоящую конструкцию из стекла. Их сменил поликарбонат. Теплицы из поликарбоната более привлекательные по своим характеристикам: здесь лучше тепло- и светопроводность, они легкие, прочные, и самое главное у них привлекательная цена. На сегодняшний день сотовый поликарбонат для покрытия теплиц считается самым лучшим материалом.
Что касается каркаса, то существует несколько популярных вариантов:
- стальной каркас, который покрывается порошковой краской, благодаря нему получится теплица усиленная, но подверженная коррозии, поэтому он является недолговечным. Кроме того, у него высокая теплопроводность, а это негативно повлияет на урожай;
- профиль оцинкованный – этот каркас от коррозии защищен хорошо, однако по прочности показатели низкие. Применяются здесь тонкие листы стали, а они легко деформируются.
- стальной квадратный профиль из оцинкованной стали – это прекрасный вариант, чтобы получались лучшие теплицы. У данного профиля высокая прочность, а благодаря оцинковке, ему не страшна коррозия.
Стоит добавить, что теплицу покупать лучше осенью. Когда начнется посевной сезон, то уже будет на участке прочно стоящая конструкция, она будет превосходно сохранять тепло, и от капризов погоды меньше зависеть.

На любой стройке незаменимый помощник – это строительная тележка. Благодаря ней можно перевозить все строительные материалы, строй мусор и многое другое.