Тимошенко не удастся затянуть расследование убийства Щербаня

Экс-премьер Юлия Тимошенко и ее защита преднамеренно затягивают расследование дела об убийстве в 1996 году депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, в котором она проходит в качестве подозреваемой.



Об этом заявила сегодня представитель Генеральной прокуратуры Украины Лилия Фролова на брифинге. По мнению ГПУ, подозреваемая не хочет участвовать в расследовании дела и в его рассмотрении в суде. Л.Фролова отметила, что следствие использует все методы, чтобы права Ю.Тимошенко были соблюдены.



"Никто не будет хватать и загружать Тимошенко в автозак, чтобы доставить ее в суд на допрос свидетеля, поскольку все понимают, что такие действия будут использованы против следствия", – сказала она.



Представитель ГПУ уточнила, что дача показаний является правом Ю.Тимошенко как подозреваемой, но не обязанностью. "Для полноты следствия нам бы хотелось получить эти показания, но если это право она не использует несколько раз, на этом будет поставлена точка", – подчеркнула Л.Фролова.



Ранее представитель ГПУ Олег Пушкарь заявил, что информация о желании экс-премьера прибыть на допрос свидетелей по делу Е.Щербаня является манипуляцией. По его словам, если человек действительно очень хочет участвовать в допросе, то он это делает. А Ю.Тимошенко уже почти год отказывается прибыть на заседание суда со ссылкой на различные причины.



МинПром