Россия согласна формально не забирать украинскую ГТС

Российская сторона считает возможным передачу украинской газотранспортной системы в управление газотранспортному консорциуму, не меняя при этом формы ее собственности. Об этом заявил посол России в Украине Михаил Зурабов.



"Мы считаем, что вполне возможно сохранение собственности по украинской ГТС за украинской стороной и принятие соответствующих законодательных решений, которые бы позволили передать ее, не меняя формы собственности, в управление консорциуму", – сказал посол.



Он также добавил, что российская сторона, исходя из тех заявлений, которые раньше звучали, предполагала и готовила соответствующие документы, ориентируясь на то, что это должен быть двусторонний консорциум.



Вместе с тем, российский посол подчеркнул, что российская сторона обратила внимание на тот факт. Что украинские партнеры провели консультации с европейскими коллегами на полях саммита Украина – ЕС о возможности возвращения к идее трехстороннего консорциума. "Поэтому этот вопрос, по всей видимости, требует уточнения", – отметил М.Зурабов.



Отвечая на вопрос по поводу того, может ли передача украинской ГТС в аренду российской стороне привести к снижению цены на газ, посол сказал: "Ответ положительный, такое решение может быть найдено".



Ранее президент Российского газового общества Валерий Язев заявил, что Россию не устроит трехсторонний консорциум по управлению украинской газотранспортной системой с участием Украины, Евросоюза и России.



Как сообщалось, Россия и Украина приступили к переговорам о создании двустороннего газового консорциума. При этом Украина отрабатывает модель совместной эксплуатации газотранспортной системы с условием сохранения ее в госсобственности.



МинПром