В Англии умер организатор "Великого ограбления поезда"

Биггс и Рейнольдс в 1999 году

Ронни Биггс (слева) и Брюс Рейнолдс любили вспоминать самое дерзкое ограбление века

В Британии в возрасте 81 года скончался Брюс Рейнолдс, который был ключевым организатором и участником «Великого ограбления поезда» 1963 года. Тогда был ограблен почтовый поезд, из которого было похищено 2,6 млн фунтов (что равняется сегодняшним 40 млн фунтов или 60 млн долларов) .

Сразу после этой операции Рейнолдс скрывался от правосудия в течение пяти лет, в основном заграницей, но после возвращения в Англию был арестован в 1968 году и провел 10 лет в заключении, пишет .

Ограбление бандой из 15 человек почтового поезда, следовавшего из Глазго в Лондон, стало мировой сенсацией.

Машинист поезда Джек Миллс получил травмы головы в ходе ограбления и больше никогда не работал. Он умер в 1970 году.

Сын Рейнолдса Ник сообщил, что его отец скончался во сне рано утром в четверг.


«Настоящий джентльмен»

Майкл Биггс, сын другого участника «Великого ограбления поезда» Ронни Биггса, высоко отозвался о покойном, назвав его очень умным и образованным человеком, сохранявшим верность друзьям.

«Независимо от того, какие ошибки Брюс совершал в жизни, он был очень добрым человеком, настоящим джентльменом, у которого было множество друзей», – сказал Майкл Биггс репортерам.

На месте преступления

Ограбление почтового поезда стала криминальной сенсацией 1960-х

Выйдя из тюрьмы в 1978 году, Рейнолдс не сумел покончить с преступным прошлым и в 1980-е годы снова попал в тюрьму на три года за торговлю амфитаминами.

В конце 80-х он выступил в качестве консультанта фильма об ограблении века, а затем в 1995 году опубликовал книгу «Автобиография вора».

К тому времени он жил на пособие в квартире на юге Лондона, которая была предоставлена ему благотворительным фондом.

Срок за сроком

Брюс Рейнолдс, сын профсоюзного деятеля на автомобильном заводе Форда в Дагенхэме на востоке Лондона, ушел из школы в 14 лет и работал клерком, лаборантом в больнице и сборщиком велосипедов.

В эти годы он не раз вступал в конфликт с законом и дважды оказывался в тюрьме для несовершеннолетних за кражи.

Пройдя службу в армии, он вернулся в криминальный мир и отсидел четыре срока, в основном за грабеж магазинов.

В 1963 году он сформировал вместе с Биггсом, Бастером Эдвардсом, Чарли Уилсоном и другими преступную группу, которая совершила ограбление почтового поезда.

Он занимался планированием всей операции, для чего воспользовался служебной информацией о перевозке почты. Это позволило ему выбрать для ограбления безлюдный перегон в Букингемшире, где ночной поезд должен был проследовать 8 августа 1963 года.

Пятнадцать членов банды в масках вскочили на ходу в поезд и похитили 120 мешков с банкнотами.