"Молодежка". Мускат оказался горьким

Гол капитана сборной Мальты Ровена Муската на четвертой добавленной минуте «украл» у сборной Украины победу во втором матче отборочного турнира к Евро-2013.

Мальта U-21 – Украина U-21 – 2:2

Голы: 0:1 Безус, 10, 1:1 Велла, 11, 1:3 Безус, 13, 2:2 Р.Мускат, 90.

Украина: Коваль, Богданов (Караваев, 90), Кривцов, Пластун, Шахов, Чайковский, Прийма,  Олейник, Путраш, Михалев, Безус.

Начало матча получилось у нашей команды каким-то залихватски-бесшабашным. На 10-й минуте Богданов длинной диагональю вывел Безуса один на один, и форвард «Ворсклы» элегантно перебросил мяч через метнувшегося ему навстречу голкипера, открыв таким образом счет своим голам в составе молодежной сборной. Хозяева начали с центра и, пока наши защитники продолжали праздновать голевой успех, юркий Велла убежал на «свидание» с Ковалем, обвел вратаря и спокойно закатил мяч в пустые ворота. Не прошло и двух минут, как Безус, накрутив в штрафной двух защитников сборной Мальты, несильно, но точно пробил в противоход вратарю – 2:1.

Легкость, с которой команда Павла Яковенко поражала ворота хозяев, позволяла предположить, что матч этот Украина выиграет если не с двузначным счетом, то с крупным – уж точно. И из моментов, созданных нашими ребятами на протяжении последующего времени, хоть парочку голов выжать нужно было хотя бы согласно закону перехода количества в качество. Однако этот закон в данном матче действовать не хотел ни в какую, зато на четвертой добавленной минуте четко сработало неписаное футбольное правило «не забиваешь ты – забивают тебе». Караваев в одиночестве куда-то понесся по правому краю, «уткнулся» в защитника, который, завладев мячом, фактически наугад забросил его в направлении штрафной сборной Украины. Получилось – «за шиворот» нашим защитникам и прямо на ногу выскочившему из-за их широких спин Ровену Мускату. Капитан сборной Мальты технический прием «перебрасывание мяча через вратаря» исполнил безукоризненно.

Итак, после двух игр сборная Украины имеет в своем активе всего одно очко и занимает в отборочной группе 2 пятое место из шести возможных. Впереди идут Словения (10 очков после пяти матчей), Швеция (7, 3), Финляндия (7, 3) и Мальта (5, 5).