Клюев хочет обеспечить Украину самолетами

Первый вице-премьер-министр Андрей Клюев поручил максимально ускорить процесс доработки и согласования в центральных органах власти проекта Государственной целевой программы развития авиационной промышленности на период одов. Об этом он заявил в Киеве на расширенном совещании по развитию отечественной авиационной промышленности.



Первый вице-премьер поручил подготовить детальные планы-графики с четким определением ответственных по всем мероприятиям. "И вы будете мне еженедельно докладывать об их выполнении", – заявил первый вице-премьер.



Он также сказал: "Ряд министерств, в том числе Минобороны и Мининфраструктуры, в кратчайшие сроки должны представить четкие программы на ближайшие годы, которые бы отражали внутренние потребности Украины в авиационной технике. Страна должна быть обеспечена собственными самолетами".



Первый заместитель главы правительства отметил, что очень важно создать стимулы для авиастроителей преимущественно использовать продукцию украинского приборостроения. "Это отечественный товаропроизводитель, это рабочие места у нас в Украине, это рост ВВП, это деньги в бюджет, это зарплата наших людей!" – заявил А.Клюев.



По его словам, важно создать современные эффективные инструменты работы украинского авиастроения. "Но нам не нужны реформы ради реформ. Мы должны четко понимать, с какой целью мы делаем ту или иную реструктуризацию. Мы должны максимально оптимизировать структуру отрасли и сократить себестоимость продукции", – добавил первый вице-премьер.



А.Клюев отметил, что в срочном порядке должна быть начата корпоратизация предприятий отрасли. Первый вице-премьер поручил ускорить подготовку соответствующих документов. "Должна заработать мощная вертикально-интегрированная компания, какую мы начинали создавать в 2006 году. К сожалению, мы тогда не успели довести это начинание до конца. Вы должны корпоратизироваться, пройти акционирование. Создать нормальные условия для развития. В одиночку сегодня не выживет ни одно предприятие", – сказал А.Клюев.



По его словам, также очень важно в срочном порядке подготовить предложения по техническому переоснащению каждого авиастроительного предприятия и серьезно усилить их кадровый состав.



Первый вице-премьер поручил создать межведомственную рабочую группу, которая должна в кратчайшие сроки подготовить законопроект по реструктуризации долгов и решению других финансовых проблем предприятий отрасли. А.Клюев заявил: "Мы можем и дальше насчитывать пеню и штрафы на эти долги, но они их никогда не заплатят. Но мы больше не допустим, чтобы после списания старых долгов начали накапливаться новые! Если хоть кто-то из директоров начнет накапливать долги, пусть сразу пишет заявление об увольнении! Мы найдем финансирование для развития отрасли, мы все вопросы решим. Но при этом крайне важно обеспечить жесточайший контроль закаждой копейкой. Мы не должны больше допустить разбазаривания средств, как это было в прошлые годы!"



Он поручил также создать рабочую группу при Минфине с привлечением банковских специалистов для доработки эффективных механизмов финансовой поддержки развития отечественного самолетостроения. А.Клюев заявил, что только за счет государственного бюджета невозможно развить ни одной отрасли. "Нужны также частные инвестиции и банковский капитал", – отметил он.



Особое внимание на совещании было уделено контролю за интеллектуальной собственностью на разработки отечественного авиастроения. А.Клюев поручил в двухнедельный срок разработать соответствующий порядок осуществления контроля. Интеллектуальная собственность в этой сфере – самый важный актив, который государство должно строго контролировать, заявил первый вице-премьер.



Он также дал поручение скорейшим образом разработать нормативно-правовой акт относительно упрощения прохождения таможенных процедур при ввозе самолетов, двигателей и агрегатов отечественного производства для ремонта в Украине.



По данным главы Госагентсва по управлению государственными корпоративными правами Дмитрия Колесникова, общий объем продукции, произведенной отрасли в 2010 году, составил около 10 млрд грн., что на 11% выше, чем в 2009 году и на 74% выше, чем в 2008 году.



МинПром