Коломойскому вернули залог за ОПЗ

Вчера Государственное казначейство вернуло ООО "Нортима" 400 млн грн. залога, которые компания в сентябре 2009 года внесла в качестве конкурсных гарантий на приватизацию Одесского припортового завода. Об этом сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина.



Как говориться в сообщении, деньги, внесенные в качестве конкурсных гарантий, предыдущее правительство просто присвоило и потратило на текущие нужды.



"Таким образом, государство, несмотря на тяжелое финансовое положение, выполнило определенные законом обязательства (залог возвращается, если конкурс не состоялся), полностью рассчиталась с инвесторами и восстановило репутацию добросовестного партнера", – подчеркнули в правительстве.



Напомним, что в сентябре 2009 года Фонд госимущества провел конкурс по продаже ОПЗ, в котором приняли участие компании ООО "Нортима", представлявшее интересы финансово-промышленной группы Приват предпринимателя Игоря Коломойского, ООО "Фрунзе-Флора", представлявшее интересы владельца группы "Энергетический стандарт" Константина Григоришина, и ООО "Азот-Сервис", представлявшее интересы российского ОАО "Сибирско-Уральские минеральные удобрения".



Все указанные компании внесли по 400 млн грн. в качестве залога для участия в конкурсе. Победителем конкурса стало ООО "Нортима", предложившее за ОПЗ 5 млрд грн., однако конкурсная комиссия приняла решение о признании конкурса несостоявшимся.



После этого ФГИУ вернул внесенные для участия в конкурсе средства только Азот-Сервису. Позднее остальные два участника в судебном порядке пытались добиться возвращения уплаченных денег. В декабре прошлого года государство вернуло ООО "Фрунзе-Флора" 400 млн грн. конкурсных гарантий.



МинПром