Иммигранты из Восточной Европы увеличивают ВВП Британии

Польские вывески в Британии

За последние годы в Британию переселились около 500 тысяч поляков

Трудовая иммиграция из Восточной Европы в 2004-2009 увеличила ВВП Соединенного Королевства на 4,91 млрд фунтов (около восьми миллиардов долларов).

Как утверждают в только что опубликованном докладе эксперты Национального института экономических и социальных исследований, прирост ВВП за этот период составил 7,7%, или 98 млрд фунтов, из которых около пяти процентов были созданы приезжими работниками из «новой Европы».

Экономика Германии все это время стагнировала, напоминают авторы доклада.

После расширения ЕС в 2004 году лишь три государства «старой Европы» – Британия, Ирландия и Швеция – открыли восточноевропейцам дверь сразу и безоговорочно. Остальные ввели разного рода временные ограничения.

В настоящий момент такие ограничения сохраняют лишь Германия и Австрия, и срок их истекает 1 мая.

С 2004 года на работу в Британию приехали около полутора миллионов восточноевропейцев. 700 тысяч из них, в том числе примерно полмиллиона поляков, остались на постоянное жительство.

Часть поляков, отправляющихся за границу на заработки, может теперь переориентироваться на Германию, но в пользу Британии говорит то, что в ней уже сформировалась большая польская община, полагает сотрудник института Дон Холланд.