ГПУ снова уличила Тимошенко во лжи

Экс-премьер Юлия Тимошенко в очередной раз ввела в заблуждение общество, заявив о том, что якобы государственный обвинитель в судебном процессе Лилия Фролова на брифинге сказала, что обвиняемый будет осужден к 10 годам лишения свободы. Об этом говорится в заявлении отдела связей со СМИ Генеральной прокуратуры Украины.



"Юлия Тимошенко прибегла к откровенной лжи, искажая информацию", – говорится в сообщении.



В ГПУ предоставили фрагмент выступления на брифинге Л.Фроловой 29 июня, который свидетельствует о четком соблюдении ею всех требований действующего законодательства во время общения с журналистами.



В частности, на вопрос, какое наказание государственное обвинение назначат Ю.Тимошенко, обвинитель ответила: "Вообще невозможно сейчас говорить ни о каком наказании, поскольку еще не началась процедура судебного следствия. И в целях полного, всестороннего и объективного рассмотрения мы не можем сейчас говорить. Мы должны исследовать все, что получено на стадии досудебного следствия, дать ему оценку и после этого определяться со своей позицией".



Также Л.Фролова добавила, что ст.365 Уголовного кодекса максимально предусматривает 10 лет лишения свободы.



Напомним, что Печерский районный суд Киева объявил перерыв до 6 июля в заседании по уголовному делу экс-премьера Ю.Тимошенко по обвинению в превышении полномочий при заключении газовых контрактов, заключенных с Россией в 2009 году.



Ю.Тимошенко обвиняется в превышении служебных полномочий при подписании в 2009 году контракта на поставку российского газа в Украину. Также экс-премьера подозревают в нецелевом использовании 200 млн евро, поступивших в госбюджет после продажи части украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола, и в превышении служебных полномочий во время закупки под гарантии правительства 1000 якобы специализированных медицинских автомобилей Opel Cоmbo.



МинПром