Совместная работа США и России

Совместная работа США и РоссииСовместные силы США и России недавно провели операцию на территории Афганистана и объединенными усилиями смогли уничтожить сразу четыре нарколаборатории. Данную информацию распространило агентство РИА Новости, ссылаясь на своей источник – директора службы по контролю за оборотом наркотиков в России Виктора Иванова 24 мая, в прошедшую пятницу.
Однако сама операция состоялась днем ранее – в четверг, 23 мая, на территории афганской провинции Кундуз. Количество изъятых в ходе операции наркотических веществ, а также все остальные подробности не разглашаются. Стал известен только тот факт, что данная проведенная операция стала уже девятой на счету совместных сил двух стран, которые ведут неустанную борьбу с производством, продажей и употреблением наркотиков.
Информация о самой первой совместно проведенной и успешной операции России и Соединенных Штатов Америки было сообщено еще в середине октября 2010 года. В то время были ликвидированы и полностью закрыты сразу четыре лаборатории: три – по производству героина и одна – по производству морфина. По ходу операции военные уничтожили столько наркотических веществ, что их с лихвой бы хватило более чем на двести миллионов доз.
Немногим ранее, в феврале все того же 2010 года, стало известно о том, что Соединенные Штаты и Россия заключили договора, согласно которым они будут вести совместные операции и вместе бороться с наркоторговлей на территории Афганистана. В то время и было принято решение о том, что многие российские офицеры будут работать и отправятся на обучение во многочисленные координационные центры в Афганистане.
Согласно данным, полученным от ФСКН, каждый год из Афганистана в Россию поставляется около 21 тонны наркотиков, в то время как власти самого Афганистана оценивают количество наркотических веществ в 95 тонн.