Ради Евросоюза украинцы массово принимают гражданство Румынии

Украинцы массово отрекаются от Украины, чтобы получить свободный пропуск в Евросоюз.


В подавляющем большинстве это касается этнических венгров и румын в Закарпатье, Буковине, Одесской области и россиян в Крыму.

 

Как узнали журналисты ТСН, за возможность свободно пересекать границу Евросоюза, украинцы тысячами присягают на верность другим государствам.

 

А в соседних странах в это время – оживают разговоры о славном прошлом великих империй, когда границы их – заканчивались на нынешней территории Украины.

 

Так, в закарпатском архиве не могут вспомнить, когда раньше граждане так интересовались собственным генеологичным деревом.

 

Однако, посетителей архива интересует только одно – документальное подтверждение проживания их предков под венгерской юрисдикцией. Этого достаточно, чтобы стать гражданином соседнего государства.

 

За такой пропуск в Евросоюз достаточно заплатить 500 долларов.

 

По разным подсчетам только на Буковине пятьдесят тысяч соотечественников могут быть одновременно и гражданами Румынии. Сколько в действительности – в генконсульстве отмалчиваются.

 

А вот у соседей, подозревает профессор Буркут, целенаправленная кампания. В Бухаресте достаточно горячих голов, которые до сих пор грезят о Великой Румынии за счет Буковины и Одесской области.

 

Если треть населения получит паспорта, это крайне опасно, если вспомнить опыт Осетии, Абхазии, когда большинство населения получило российские паспорта, подчеркнул Буркут.

 

Однако, румынские дипломаты, аккредитованные в Украине, в паспортизации видят только акт гуманизма.

 

Упрощенная процедура, предусмотренная в румынском законе, предоставленная для того, чтобы оказать моральную компенсацию тем, кто не по своей воле избавлялся румынского гражданства, а также их потомкам.

 

Одновременно генконсула Венгрии, собственно, как и посольство Румынии вовсе не смущает двусмысленность ситуации. Ведь украинские законы запрещают иметь двойное гражданство.

 

Венгры, несмотря на запрет Евросоюза, зону малого пограничного движения в Закарпатье продлили до пятидесяти километров, в которую попало Мукачево.

 

Еще до получения безвизового режима в Европу, Украина может оказаться в Европейском Союзе правда частями, Буковина, Одещина, Закарпатье.

 

Если жители этих регионов станут гражданами соседних стран, останется лишь перенести пограничные столбы, отмечают журналисты ТСН.