Азаров обещает украинцам светлую жизнь через 5 лет

Украинцы через 5 лет будут жить в 1,5 раза лучше, чем сейчас. Об этом заявил премьер Николай Азаров на своей странице в социальной интернет-сети.



"Если говорить серьезно, то через 5 лет мы должны жить где-то в 1,5 раза лучше, чем живем сейчас, – если все будет нормально, если мы будем развиваться, увеличивать свой ВВП примерно на 10% в год", – отметил глава правительства.



По его словам, это значит, что каждая семья сможет примерно в 1,5 раза больше приобретать товаров, продуктов, услуг. "Соответственно, через 10 лет не в 1,5 раза, а в 2 раза. Опять же, подчеркиваю – если мы будем быстро и эффективно развиваться", – заявил Н.Азаров.



"Конечно, через 5 -10 лет в Украине значительно улучшится её инфраструктура: появятся новые станции метро, улучшится качество дорог, наши больницы будут оснащены более современным оборудованием", – спрогнозировал Н.Азаров. При этом он подчеркнул, что если Украина не будет быстро развиваться, то произойдет очень мало изменений. В качестве примера он обратился к истории СССР.



"Когда-то, когда мне было всего 10 лет, мне попалась очень красивая книга, каким будет Советский Союз в 1961 году. На обложке этой книги были нарисованы какие-то суперсовременные дома, самолеты, ракеты. Я еще мальчишкой думал, что все это через 4 года сбудется. Прошло 4 года, книжка у меня лежала на столе, а я не обнаружил в своем родном городе никаких особенных изменений. Книга так и осталась мечтой. С тех пор я очень осторожно отношусь к прогнозам", – отметил премьер.



Как известно, на текущий год Кабинет министров прогнозирует рост ВВП в размере 5%, в следующем году – 4,4%. Стоит отметить, что появление позитивных результатов от объявленных экономических реформ, по заявлениям руководства страны, постоянно переносится – сначала на 2011 год, затем на 2012 год и так далее. Напомним, предвыборным лозунгом Президента Виктора Януковича в период избирательной кампании 2010 года был "Улучшение жизни уже сегодня".



МинПром