Порошенко хочет продать больше госкомпаний

Верховная Рада должна расширить перечень объектов госсобственности, подлежащих приватизации. Об этом заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ.

"Речь не только об Одесском припортовом заводе, "Центрэнерго" и энергосетях. Я жду от Верховной Рады расширения перечня приватизации в аграрной отрасли, транспортной и энергоотрасли", – сказал он.

П.Порошенко уточнил, что речь идет о привлечении не только европейских инвесторов, но и об инвесторах из других регионов, в частности из Юго-Восточной Азии. По его словам, недавние переговоры в ходе визита в Малайзию и Индонезию показали огромный интерес тамошнего бизнеса к Украине.

Напомним, ранее конкурс по продаже Одесского припортового завода был сорван из-за судебных разбирательств с компаниями олигархов Игоря Коломойского и Дмитрия Фирташа. Теперь нынешний режим хочет повторно выставить предприятие на продажу в октябре, снизив стартовую цену на 30-50%. Таким образом, приближенные олигархи смогут получить крупного производителя минеральных удобрений по бросовой цене.

МинПром