Возвращена учебная база Министерства обороны в Киевском море

Возвращена учебная база Министерства обороны в Киевском мореНезаконно используемый яхт-клубом участок учебно-тренировочной базы Министерства обороны в Киевском море был возвращён спустя 12 лет.

Совместными усилиями Генеральной прокуратуры Украины и Министерства обороны были ввернуты прежним владельцам земли тренировочной базы водолазов, которыми незаконно овладел яхт-клуб под названием «Парусная Академия» 12 лет назад. Среди постояльцев клуба были жители Киева и области с доходом, позволяющим приобрести яхту и отдыхать на побережье Киевского моря. На сайте Министерства обороны сообщается о том, что после судебного заседания участок был возвращён законному владельцу.

Военное ведомство отмечает, что эта территория была в 1985 году предоставлена в постоянное пользование Вооруженных сил Советского Союза. Это решение принял исполнительный комитет Киевского облсовета. В этом же году началось строительство учебной базы. Были построены дамбы, пирсы и вспомогательные объекты для тренировок водолазов. После того, как Украина стала независимым государством, база в течение 10 лет применялась военными силами в качестве главного полигона для подготовки водолазов.

В 2001 году был подписан незаконный приказ о передаче этой базы компании «Парусная академия». По поддельным документам объекты, общей стоимостью пол миллиона гривен, передавались во владение яхт-клуба. При этом Миноборона не отказалась от участка и инфраструктуры учебной базы.

В прошлом году Генеральная прокуратура инициировала проверку законности решения киевского областного совета. Суд признал незаконность сделки. В результате судом было принято решение возвратить земли, занимаемые «Парусной академией», прежнему владельцу. Об этом сообщили руководству яхт-клуба.

Однако судебное решение не было выполнено в отведённые законом сроки, поэтому решение суда было приведено в исполнение в принудительном порядке.

Если любите туризм, тогда стоит отправиться в туризм в Воронежской области. Здесь теплое и ясное лето, без южной изнуряющей жары, реки и озера, в которых можно купаться с мая по сентябрь, живописные виды меловых холмов и высокого правого берега Дона.