Новая Зеландия: краткая справка


Природный ландшафт Новой Зеландии весьма разнообразен и поражает своей красотой, что привлекает огромное количество туристов. В силу географической изолированности страна по праву гордится уникальностью своего растительного и животного мира.

Земельные войны

В 1840 году по договору Вайтанги, заключенному между британским правительством и вождями маори, Новая Зеландия перешла в управление Великобритании. Маори же получили право на владение всеми землями, которыми они обладали до прихода европейцев.

Однако зачастую многие европейские переселенцы игнорировали положения договора, что привело к спорам о разделе территорий, которые спровоцировали «Новозеландские земельные войны», серию вооруженных конфликтов между маори и колониальными войсками на северном острове.

Земельный вопрос в стране вызывает разногласия и по сей день.

С 1984 года правительства Новой Зеландии проводят серию долгосрочных экономических реформ, в ходе которых был снят прямой контроль над заработной платой, ценами и размером процентной ставки, а также отменены субсидии на развитие сельского хозяйства.

Такие реформы главным образом нацелены на повышение производительности и конкурентоспособности страны на международной арене.

Свободная ассоциация

Новая Зеландия поддерживает тесные связи со странами Азии и Тихого океана. Так, к примеру, страна находится в свободной ассоциации с государственным образованием Ниуэ, островами Кука и Токелау.

Кроме того, в 1999 году новозеландские войска принимали участие в урегулировании ситуации в Восточном Тиморе, а также способствовали восстановлению порядка на Соломоновых островах, где в 2003 году резко усилилась межплеменная напряжённость, доходившая до вооружённых столкновений.

Контингент новозеландских вооруженных сил также был задействован в миротворческой миссии в Афганистане.

В 1985 году Новая Зеландия первой в мире декларировала свой безъядерный статус, установив запрет на заход в страну любых кораблей с ядерным вооружением и ядерными энергетическими установками, что вызвало крайнее недовольство США.

Новая Зеландия почти полностью обеспечивает свои потребности в электричестве за счет гидроэнергетики. Часть энергии также получается из находящихся в распоряжении страны источников возобновляемой энергии.

Что касается миграции населения, то на сегодняшний день большинство приезжих – выходцы из соседских островных государств азиатско-тихоокеанского региона, нежели чем из Великобритании и Австралии. По официальным прогнозам доля азиатского населения в стране к 2021 году составит 13%.

ФАКТЫ

Официальное название: Новая Зеландия

Население: 4,3 млн чел. (данные ООН, 2009)

Столица: Веллингтон

Площадь: 270 534 кв.км

Основные языки: английский, маори

Основная религия: христианство

Средняя продолжительность жизни (муж./жен.): 78 лет/82 года (данные ООН)

Денежная единица: 1 Новозеландский доллар ($NZ) = 100 центов

Основныестатьиэкспорта: шерсть, продукты питания и молочные продукты, продукты животноводства, деревообработка, цллюлозно-бумажная продукция

Среднегодовой доход на душу населения: 27 940 долларов (данные Всемирного банка, 2008)

Домен в интернете: .nz

Международный телефонный код: +64