В Борисполе заработал новый терминал

Международный аэропорт Борисполь 31 октября начал обслуживать международные рейсы авиакомпаний в терминале F, который был официально открыт в сентябре.

Первым стал рейс авиакомпании "Международные авиалинии Украины" в египетский курорт Шарм-эль-Шейх, который в воскресенье выполнит 21 рейс в этом направлении и перевезет 2250 пассажиров. Всего международные перелеты из/в терминал F перевели 22 авиакомпании.

В новом терминале находятся 30 стоек регистрации с системой подачи и взвешивания багажа, 1 стойка для пассажиров с негабаритным багажом, 2 стойки таможенного оформления. Кроме того, в зале есть 2 стойки с интерактивным дисплеем, где пассажиры могут зарегистрироваться самостоятельно. На 2 этаже терминала находится комната матери и ребенка, которая ранее в аэропорту отсутствовала.

Для контроля безопасности в традиционных проверок с помощью рентген, стационарных и ручных металлодетекторов в новом терминале впервые в Украине внедрена бодисканеры, которые менее чем за секунду просвечивают пассажира и выводят информацию о предметах, находящихся на нем. У терминала расположена парковка на 340 мест.

Открытие терминала F для обслуживания авиакомпаний совпало с началом периода зимней навигации в пассажирских авиаперевозках, который продлится до конца марта 2011 года.

Ранее министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко заявил, что терминалы А и В аэропорта Борисполь будут снесены в 2018 году.

Напомним, что 21 сентября международный аэропорт Борисполь открыл терминал F. К.Ефименко сообщил, что аэропорт начнет обслуживание регулярных рейсов с 1 октября, а к 20 октября будет обслуживать 50% регулярных рейсов. По его словам, пропускная способность терминала F составляет 90 пассажиров в час.

МинПром