Интернет против цензуры

Интернет против цензурыВ России с первого августа вступает в силу долгожданный антипиратский закон, позволяющий блокировать сайт по IP−адресу, за нелегально размещенный контент и ссылки на него. Данный закон больно ударит по свободе действий пользователей в сети, и вызывет бурю недовольств со стороны общества, считают аналитики.

Как сообщает Газета.ру, контент будет блокироваться без разрешения правообладателей, кроме того карающие органы вправе заблокировать и ссылки на ненадлежащие сайты. Разблокировать свой ресурс возможно с помощью обращения в суд. Однако, необходимо учесть тот факт, что, скорее всего, суд изберет обеспечительную меру наказания, то есть временно приостановит работу вашего сайта на 15 суток. Или потребует удалить данное видео, либо файл с данного ресурса. Конечно же, крайней мерой в антипиратском законе считается полное замораживание страницы, на которой размещен некорректный файл. Согласно закону, теперь компания-правообладатель сможет подать иск против сайта, на котором был размещен контент, нарушающий ее права и потребовать возмещения ущерба, однако интернет-ресурс в свою очередь также может подать ответный иск с претензией к правообладателю.

В Интернете закон встретили бурей негодования. Мгновенно появились политические демотиваторы и злословные картинки о новом законе. Некоторые сайты, такие как Mail.ru и Луркоморье покрылись мраком ради благой цели: на Mail.ru сейчас висит черное полотно траура, а Лурк и вовсе перестал работать, как будто его закрыли злые администраторы из правительства РФ.