В Раде обещают еще 2-3 месяца верить в Януковича

Президент Виктор Янукович имел достаточно времени после своего вступления в должность для решения проблем местного самоуправления в Украине. Об этом заявил глава парламентского комитета по вопросам местного самоуправления, экс-мэр Киева Александр Омельченко в интервью изданию "Зеркало недели.Украина".



"Я надеюсь, что Президент сделает то, что не сделали до него другие – ликвидирует вертикаль в районе, оптимизирует власть в области, облегчит жизнь общин", – отметил он.



"Я верю в Президента еще два-три месяца. Думаю, двух прошедших лет его команде было достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию и бить в отдельные проблемные точки. Теперь надо комплексно подойти к развитию Украины, ее территориальных местных общин и дать людям шанс", – сказал А.Омельченко.



По его мнению, любые предложения власти "реформировать, усилить, реорганизовать, внести изменения…" на фоне невыполнения уже действующих законов и Конституции – это лишь желание скрыть или оправдать существующие нарушения. "И это прежде всего касается темы местного самоуправления", – подчеркнул глава комитета Верховной Рады.



Ранее Президент В.Янукович заявил, что в ближайшее время в Украине начнется реформа местного самоуправления. По его словам, цель реформы заключается в децентрализации власти, постепенной передаче функций из центра в регионы. В.Янукович отметил, что реформа местного самоуправления должна оптимизировать систему государственного управления в регионах, повысить ее эффективность, убрать лишние уровни администрирования.



МинПром