Крупная победа повстанцев в Центральной Африканской Республике

Крупная победа повстанцев в Центральной Африканской РеспубликеПовстанческая армия смогла захватить дворец президента в городе Банги – столице Центральноафриканской республики. Об этих событиях стало известно французской прессе от личных информаторов, связанных с повстанцами.

По сведениям Reuters президент республики Ф.Бозиве бежал с демократическую республику Конго, расположенную по соседству. На данный момент мятежники планируют отвоевать у правительства местную радиостанцию. Там лидер повстанческих сил Мишель Джотодия планирует выступить перед слушателями с официальным обращением.

23 марта вечером повстанческие отряды появились в Банги, и взяли под контроль три электростанции, президент республики попросил помощи у Совета Безопасности ООН.

В последние месяцы в стране ведутся ожесточённые бои между силами преданными президенту и повстанческими отрядами. Зимой повстанцам удалось взять под контроль множество городов на севере и востоке страны, и они медленно двигались по направлению к столице.

Причина этого конфликта – нежелание президента отпускать политических заключённых, то есть нарушение им ранее принятых договоренностей.
Ранее оппозиция и президент нашли консенсус и даже начали совместную работу в правительстве, однако вскоре оппозиция перестала посещать парламент.

Правительственная армия не может оказать повстанцам достойное сопротивление, поскольку президент не держал сильную армию, боясь, что она может организовать военный переворот..

ЦАР обрела независимость в 1960г. С того момента произошло более десятка переворотов и гражданских войн. На данный момент ЦАР одна из беднейших стран планеты.

Но если вы будете заказывать круизы из санкт петербурга, стоит подобрать более подзходящее место для отдыха. Тем-более, если вы обратитесь в профессиональное турагентство, вам помогут подобрать увлекательный и интересный тур по самым потрясающим уголкам мира.