Украина и Польша теперь не добрые соседи

Украина и Польша теперь не добрые соседиНамеченный на 11-12 августа совместный фестиваль, проводимый между двумя государствами, Польшей и Украиной под названием «Европейские дни добрососедства», отменяется. Об этом сообщила Gazeta Wyborcza со ссылкой на Лёху Шопинского, одного из устроителей мероприятия.
Шопиский подчёркнул, что данное решение принято им. О реакции украинской стороны на данный момент ничего не сообщается.

Поводом для принятия такого постановления стало происшествие, произошедшее в Луцке, когда один подросток измазал сырым яйцом Бронислава Комаровского, польского президента. Помимо этого его поставило в состояние шока решение Волынского областного совета, который резолюцию польского Сейма, касающейся Волынской резни, осудил.

«Я до этого момента считал, что отношения между украинцами и поляками идут на улучшение. Однако видно, что «демоны» свирепствуют. Если кто-нибудь осмелился оскорбить нашего президента, то своими действиями от оскорбил весь польский народ», – говорит Шопинский.

Напоминаем, что фестиваль проводился на протяжении последних пяти лет. В том году «Дни добрососедства» прошли в украинском селе Нижанковичи и в польском селе Мальховице. Для жителей был организован концерт, пограничники соревновались за первенство в волейбольном матче. В фестивале приняло участие более 1,5 тысячи человек.

14 июля после службы в храме Павла и Петра произошёл инцидент с польским президентом. Нарушителем правопорядка оказался 21 летний обитатель Запорожской области.

Комаровский прибыл в Луцк для почтения памяти павших в бою во время Волынской резни – расправы над мирными поляками УПА на территории Западной Украины в 40-х годах двадцатого столетия, а также ответных действий от Армии Крайовой. По приблизительным данным тогда погибло 20 тысяч украинцев и 100 тысяч поляков.
Если надо купить квартиру в Москве смотрите варианты на сайте moskva.sindom.ru. Здесь можно найти выгодный вариант недвижимости в любом районе города.