ukrainepress

Туры в Лудбрег, Хорватия

В последние годы хорватские морские курорты пользуются повышенной популярностью среди наших соотечественников, поскольку отдых на них обходится совсем недорого, а уровень сервиса вполне соответствует европейскому. В такие местечки, как Пореч или Опатия, туры продаются очень хорошо, что подтвердит любой туроператор, серьезно работающий на балканском направлении. Однако не только пляжный отдых интересует россиян: все большее количество наших сограждан отправляется и в экскурсионные туры по Хорватии, которые предусматривают посещение совсем небольших местечек, в том числе и Лудбрега.

Он располагается в северной части страны, неподалеку от границ со Словенией и Венгрией, и с административной точки зрения входит в Вараждинскую жупанию. Согласно данным последней переписи населения, на сегодняшний день в Лудбреге постоянно проживает около 3 500, а если учитывать небольшие деревеньки, входящие в состав общины — то 8 700 человек. Через этот город протекает река Бедня, а своей северной частью он примыкает к склонам холмов Калник.

Когда и кем именно был основан Лудбрег, достоверно не установлено, зато точно известно, что во времена Римской империи неподалеку от него проходила одна из стратегически важных дорог. В исторических документах, дошедших до наших дней, первое письменное упоминание об этом городе датируется 1320 годом, и оно свидетельствует о том, что тогда он был всего лишь небольшим местечком, в котором, однако, находилась крепость. Это фортификационное сооружение, кстати говоря, смогло выдержать несколько серьезных турецких осад. В период средневековья Лудбрег прославился тем, что в нем совершилось чудо: во время одной из служб в местной церкви вода превратилась в вино.

Следует заметить, что этот городок довольно часто посещают иностранные гости, поскольку он находится как раз на одном из популярных экскурсионных маршрутов по Северной Хорватии. Так же, как и на отдых в Пуле, цены на такие поездки сейчас относительно невысоки, и поэтому отправиться в Лудбрег можно с минимальными финансовыми затратами.

Исторический центр этого города местные жители без ложной скромности именуют «центром мира». Следует заметить, что они вообще отличаются тонким, хотя и весьма специфическим чувством юмора, и поэтому Лудбрег нередко называют «хорватским Габрово». Начинать его изучение лучше всего с центральной площади, на которой возвышается церковь Святой Троицы, которая была построена в 1410 году и является сейчас тем местом, где хранится сосуд с «лудбрегским чудом» — водой, превращенной в вино.

Довольно интересным архитектурным объектом Лудбрега является относительно небольшая часовня, расположенная на берегу реки Бедни. Внешне она похожа на самый настоящий восточный шатер, однако ее «изюминка» даже не в этом. Дело в том, что в ней располагается панно, на котором изображена Тайная Вечеря, только ее персонажи отнюдь не библейские, а современные, в том числе и относительно недавно причисленные к лику святых Папа Иоанн Павел II и Мать Тереза.

Любители живописи, приезжающие в Лудбрег, обязательно посещают местную художественную галерею, в которой выставлено немало работ современных хорватских живописцев (практически все из них при желании можно приобрести). Гурманы, посещающие этот городок, обязательно заглядывают в местные кафе и рестораны для того, чтобы отведать разнообразные блюда хорватской кухни.

В балканских странах с каждым годом можно все чаще встретить российских путешественников. На пляжный, экскурсионный и элитный отдых в Хорватии наши соотечественники отправляются с большим удовольствием, причем не в последнюю очередь еще и по той простой причине, что к ним там относятся с большой теплотой и симпатией.