Зонд НАСА «увидел» на Марсе своего предшественника из СССР

Зонд НАСА «увидел» на Марсе своего предшественника из СССРЭнтузиасты космонавтики из России совместно со специалистами НАСА обнаружили советскую автоматическую станцию «Марс-3» на новых снимках поверхности Красной планеты.
Старт «Марса-3» состоялся 29 мая 1971 года. Уже 2 декабря посадочный модуль станции вошел в марсианскую атмосферу и смог совершить первую в истории и единственную в марсианской программе Советского союза мягкую посадку. Зонд приступил к передаче информации, но связь прервалась уже через 14,5 секунды.
В конце прошлого года Виталий Егоров, создатель сообщества, посвященного космическим «приключениям» марсохода Сuriosity в популярной социальной сети «Вконтакте», обнаружил на снимках зонда НАСА Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) странный объект, напоминающий советскую станцию. Догадку, что на снимках мог быть изображен «Марс-3», подтвердило и местоположение объекта – 45°южной широты, 158°западной долготы. Именно там по расчетам советских конструкторов должен был совершить посадку тот самый зонд. Виталий Егоров сообщил о находке профессору Института геохимии и аналитической химии им. Вернадского Александру Базилевскому, который в марте 2013 года стал посредником при организации НАСА повторной съемки с MRO.

Разрешение фотографий, на которых, предположительно, запечатлен «Марс-3», очень высокое: примерно 25 см на пиксель. На них хорошо видно сбрасываемую штангу с двигателями мягкой посадки, парашют, тормозной конус, а также сам полутораметровый посадочный модуль. Специалисты НАСА отмечают «удивительное соответствие» положения деталей ожидаемому для «Марса-3», но пока не собираются исключать возможные другие объяснения природы этого объекта.

Как рассказал корреспондентам ИА РИА Новости сам Виталий Егоров, фотографии поверхности Красной планеты может посмотреть каждый, и ему захотелось показать людям, что исследовать Марс при желании может каждый пользователь Интернета. Кроме того, энтузиаст хотел напомнить молодежи, что Советский союз успел оставить следы на далеких планетах.
Если интересует аренда квартир в Испании, то все об этом можно узнать на сайте tranio.ru. Аренда недвижимости – это главная необходимость при поездке заграницу самостоятельно.