Контрактная система госзакупок призвана уменьшить коррупцию

Контрактная система госзакупок призвана уменьшить коррупциюНовый закон о контрактной системе в сфере государственных закупок работ, услуг и товаров подписал президент Владимир Путин. Этот нормативный акт с начала 2014 года заменит 94-ФЗ, сообщает «Эксперт».
Проект закона о контрактной системе государственных закупок долго обсуждался перед принятием. Дискуссии и споры относительно документа не стихали в правительстве без малого три года. Законопроект был написан всвязи с тем, что начатая в 2005 году радикальная реформа системы госзакупок, осуществленная в рамках все того же 94-ФЗ, не принесла ощутимых результатов.
По словам ведущего российского специалиста по государственным закупкам, директора института анализа предприятий и рынков Высшей школы экономики Андрея Яковлева, целью принятия знаменитого 94-ФЗ было пресечение коррупции и расширение конкуренции в сфере госзакупок. Именно для этого была предназначена детальная регламентация порядка размещения государственного заказа, в которой делался акцент на отбор наиболее дешевых вариантов и ограничивалось использование качественных критериев при выборе товаров или услуг. Также конкуренцию планировали повысить при помощи отбора поставщиков через участие в аукционах, ограничивая проведение конкурсов и использование запросов котировок.
Новая контрактная система позволит изменить ситуацию, поскольку регуляция теперь охватит весь цикл госзакупки. По новому закону начальная (максимальная) цена контракта будет определяться пятью методами: нормативным, тарифным, проектно-сметным, затратным, методом сопоставимых рыночных цен. Цена контракта будет определяться сразу на весь срок его исполнения. Менять условия договора будет запрещено. Для контрактов на срок более трех лет и на цену более 100 млн рублей будет обязательно составляться график исполнения.
Любая массажная продукция, массажное оборудование представлено на сайте www.massage-msk.su, здесь можно узнать массажные накидки отзывы. Вся продукция качественная и сертифицированная.