На Украине к строительству дорог привлекут частные фирмы

строительство дорог
Для строительства дорог Украина собирается привлечь частные компании: власти страны намерены начать использовать механизм концессии. Буквально в ближайшее время будут объявлены сроки проведения первых конкурсных процедур.
Такое заявление сделал вице-премьер Александр Вилкул, выступая во вторник на конференции под названием «Украина – взгляд изнутри» в Вене.
Он отметил, что после подробного изучения европейского опыта, власти Украины решили его перенять: в Европе треть дорог строятся в рамках концессионных соглашений. Вице-премьер подчеркнул, что первые договоры будут подготовлены в обозримом будущем. Позже он уточнил, что наиболее готовым к применению новшества сегодня является проект строительства объездной дороги в столице.
В своем выступлении Вилкул также акцентировал внимание на намерении государства внедрять опыт государственно-частного партнерства во время поиска инвестиций в реформирование портовой инфраструктуры, строительство дорог, повышения транзитных возможностей Украины.
Напомним, что поручения о проработке механизма концессии и государственно-частного партнерства при строительстве дорожной инфраструктуры премьер-министр выдал министерствам и ведомствам на ближайшем заседании. Он просил также в кратчайшие сроки просчитать возможности применения этих методов на готовых проектах.
В то же время премьер Украины Николай Азаров заявил о том, что ремонт и строительство дорог в 2013 году государство намерено потратить 7,2 млрд грн. Эти деньги, по его словам, направят на важные дорожные объекты по всей стране.
В частности, некоторая сумма из них будет вложена в реконструкцию трасс «Стрый – Тернополь – Кировоград – Знаменка», «Киев – Ковель – Ягодин», строительство обходной дороги в Севастополя, а также – транспортную магистраль, идущую в Запорожье через Днепр.
А вот если вы решили вступить в СРО, в сети вы быстро и просто сможете найти все СРО строителей Москвы, из которых сможете подобрать именно то, которое вам подходит. Это самый простой и быстрый способ защитить себя от различного рода проблем.