Россия высадится на Марс

Россия высадится на МарсВ свете последних событий связанных с марсоходом Curiosity, Россия решила объединиться с Европой для организации собственных 2-х миссий под названием «ЭкзоМарс». Главная стратегия поиска следов марсианской жизни – бурить глубже, и доставлять полученный грунт на Землю, для дальнейших исследований.
Российское и европейское космические агентства в четверг, 14 марта, подписали соглашение о сотрудничестве в Париже.
Американский марсоход может пробурить марсианскую поверхность всего лишь на несколько сантиметров, в то время как «Экзомарс» сможет сделать 2-х метровую скважину, и достать более ценные породы грунта. «Существует надежда обнаружить более сложные компоненты и молекулы, свидетельствующие о существовании жизни на Марсе в прошлом», – заметил Рольф де Гроот, глава «ESA».
Проект «ЭкзоМарс» оценивался в $ 1.4 млрд., и изначально запланировано было разработать проект в сотрудничестве с американским агентством NASA. Но из-за сокращения финансирования США вынуждено было отказаться от участия в проекте. В конце 2011 года ESA предложило России присоединиться и предоставить ракетные носители «Протон».
Американский марсоход, имеющий бортовую лабораторию, изучил образцы добытой породы и совершил несколько уникальных открытий. Около 3-х миллиардов лет назад на Марсе существовала вода в жидком состоянии, были водоемы, имеющие в своем составе углерод, фосфор, серу и другие минеральные ингредиенты, способствующие образованию жизни. А так же цвет Марса обусловлен осадками вулканической пыли красно-ржавого цвета.
Как утверждает Рольф де Гроот, марсоход «ЭкзоМарс» будет иметь на борту 4-е более совершенные лаборатории. Главное отличие от американского аналога – возможность отсылать образцы на Землю, где будут проведены более тщательные исследования, результативность которых будет в десятки, а то и в сотни раз лучше.
ESA и “Роскосмос» запланировали отправку 4-х научных объектов двумя рейсами, назначенными на 2016 г. и начало 2018 г. Первым к Марсу будет отправлен орбитальный аппарат TGO и посадочный модуль EDM.
Если вы любите футбол, заходите на сайт . Здесь можно создавать команду, проводить чемпионаты и наслаждаться реальной игрой.