Финансовый кризис на Кипре

Финансовый кризис на КипреФинансовый кризис на острове продолжает набирать обороты. Фондовая биржа закроется до вторника следующей недели. Ее руководство объяснило, что это решение принято в связи с решением Центрального Банка Кипра о продлении каникул банка для предотвращения «бегства капиталов».

У Кипрского народного банка с утра собираются люди, которые хотят снять деньги через банкоматы, однако аппараты заблокированы и не выдают наличность. Судьба этого банка практически предрешена, потому что он пострадал больше всех в результате кризиса в Греции.

По новому альтернативному антикризисному плану ликвидация и реструктуризация Кипрского народного банка неизбежны. Также планируется ввести налог на банковские депозиты, но меньшего размера, чем предлагалось ранее. Правительство также планирует задействовать пенсионные средства, путем трансформации их в государственные облигации. Эти манипуляции дадут в бюджет страны около 4,2 млдр евро из5,8 млдр, которые необходимо собрать правительству по договоренности с Еврогруппой в качестве условия выделения Кипру 10 миллиардов евро международными кредиторами.

В пакете предоставленных документов также предусматриваются варианты контроля над движением капитала, чтобы избежать массовой потери наличности после открытие банков. Будут рассматриваться варианты ликвидации неплатежеспособных банков.

Кипрским телеканалом «Сигма» были распространенны результаты опроса людей, по которому 63% населения хотят выхода острова из еврозоны, а 91% выступают против введения налогов на депозиты.

А если вы также хотите сэкономить, то стоит посетить интернет-магазин, в котором вы сможете найти качественные и надежные люстры, которые станут отличной изюминкой вашего интерьера.