Крупнейший меткомбинат Украины оказался на пороге финансового кризиса

В апреле-мае металлургический комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" потеряет около полумиллиона тонн стальной выплавки. Об этом заявил финансовый директор предприятия Сергей Пличко.

"В апреле потери производства из-за аварии в первом блоке конвертеров, которое произошло в начале марта, составили 229 тыс. тонн стали. Ожидаемые потери в мае вследствие незапуска ДП-9 после капремонта превысят 250 тыс. тонн стали", – сказал он.

С.Пличко отметил, что впервые за 12 лет предприятию грозит финансовый кризис из-за резкого сокращения объемов производства. "Сначала это было вызвано выходом из строя половины конвертеров, потом неудачной попыткой запустить ДП-9 после капремонта и, наконец, недавними действиями наших железнодорожников. Они поддержали акцию протеста своих коллег в "Укрзализныце", что привело практически к полной остановке комбината. Уже идут разговоры о том, что под вопросом стоит выплата зарплаты за июнь", – сообщил финдиректор.

По его словам, меткомбинат закончил апрель с негативным денежным потоком в размере свыше 600 млн грн. В мае финансовые потери ориентировочно составят свыше 1,5 млрд грн. "Итого за два месяца финансовые потери превысят 2,1 млрд грн., что ставит под вопрос возможность дальнейшего финансирования текущей операционной деятельности. Мы стоим у черты, переступив которую, процессы могут стать необратимыми", – предостерегает он.

Отвечая на вопрос, какие шаги будут предприняты для выхода из кризиса, С.Пличко сообщил, что предприятию уже сегодня необходимо принимать решения о приостановлении ряда проектов и социальных программ. Говоря о выплате майской зарплаты и давая прогноз на июнь, финансовый директор отметил: "Мы проводили анализ и понимаем: даже с учетом таких больших потерь мы сможем пройти май. По июню пока говорить сложно. Все зависит от того, сможем ли мы до конца мая стабилизировать производство и выйти на приемлемый финансовый поток, позволяющий нам продолжать операционную деятельность".

С.Пличко подчеркнул, что планы по восстановлению производства были сорваны в результате незапланированной акции протеста работников цеха эксплуатации железнодорожного транспорта, из-за действий которых пришлось остановить целый ряд агрегатов и цехов. "Эта акция ставит под сомнение наши возможности стабилизировать производство в те сроки, которые ранее были запланированы. Если это дальше будет продолжаться, то приведет, во-первых, к полной остановке предприятия, а во-вторых, к еще более тяжелым финансовым последствиям", – сказал финдиректор.

Как сообщалось, вчера АМКР был остановлен из-за забастовки железнодорожного цеха меткомбината, работники которого начали акцию протеста, требуя улучшения условий труда и повышения зарплаты.

МинПром