Цены на нефть вновь взяли отметку 70 долл./барр.

Цены на нефть в ходе азиатских торгов во вторник растут после снижения в понедельник, опасения торговой войны уменьшились, а сохранение напряженности на Ближнем Востоке продолжает оказывать поддержку нефти, пишет MarketWatch.

Подъему нефтяного рынка способствует рост фондовых индексов и ослабление курса доллара. Долларовый индекс ICE опустился на 0,4% в понедельник и продолжил снижение во вторник.

Цена майских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:10 кв 27 марта увеличилась на 0,17 долл. (0,24%) – до 70,29 долл./барр.

Нефть WTI с поставкой в мае на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром во вторник поднялась на 0,28 долл. (0,43%) – до 65,83 долл./барр.

Накануне майская Brent подешевела на 0,33 долл. (0,5%), до 70,12 долл./барр., WTI – на 0,33 долл./барр. (0,5%), до 65,55 долл./барр. Снижение цен во многом объяснялось желанием инвесторов зафиксировать прибыль после активного роста на прошлой неделе.

"Геополитическая составляющая рынка сопряжена с высокой степенью неопределенности, особенно в отношении внешней политики США и иранского вопроса", – заявил старший аналитик нефтяной отрасли в BNP Paribas Гарри Чилингирян.

Следующей важной датой для Ирана и его нефтяного экспорта будет 12 мая, когда истекает срок затребованного США пересмотра условий иранского ядерного соглашения. Многие эксперты полагают, что Вашингтон может отказаться от этого соглашения и возобновить санкции в отношении Тегерана.

При этом аналитик Barclays Майкл Коэн уверен, что Иран найдет другие рынки сбыта в случае новых санкций, и общий объем предложения нефти в мире не изменится существенным образом.

В ближайшие дни нефтяной рынок ждет новых сигналов о товарных запасах и добыче углеводородов в США.

МинПром