В Кремле считают, что Украине некуда деться

НАК "Нафтогаз Украины" будет вынужден выполнять действующий контракт с российским ОАО "Газпром" без снижения стоимости газа. Об этом заявил сегодня вице-спикер Госдумы Российской Федерации Валерий Язев.



"Относительно Украины все будет хорошо потому, что Украине деваться некуда. Будет принимать газ в необходимом количестве, платить все, что нужно", – сказал он.



Комментируя итоги встречи президента Украины Виктора Януковича с российским руководством в подмосковной госрезиденции "Завидово" и продолжающиеся переговоры по газовой тематике, В.Язев отметил, что у России нет оснований снижать цену газа для Украины.



По его словам, для этого Украине необходимо вступить в Таможенный союз и ЕЭП, а также согласиться на поглощение "Нафтогаза" "Газпромом". "После этого, конечно, газ будет дешевле для украинских потребителей – это 100%", – сказал вице-спикер Госдумы РФ.



Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина и РФ в ноябре изменят действующие контракты между Нафтогазом и Газпромом. Он пообещал, что новая цена на российский газ начнет действовать с 1 января 2012 года. Однако официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов подчеркнул, что российская и украинская сторона пока не договорились о пересмотре контрактов на поставку газа.



МинПром