Зять бин Ладена арестован и доставлен в США

Сулейман Абу Гейт

Сулейман Абу Гейт призывал к войне против «евреев, христиан и американцев»

Сулейман Абу Гейт, зять Усамы бин Ладена, считающийся представителем «Аль-Каиды», предстанет перед судом в Нью-Йорке.

Он был задержан на прошлой неделе в Иордании. Об этом сообщил в четверг американский конгрессмен Питер Кинг.

Представители США заявляют, что Абу Гейт принимал участие в организации нападений на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года.

В пятницу уроженец Кувейта предстанет перед федеральным судом в Нью-Йорке для предъявления обвинений в преступном сговоре с целью убийства американских граждан.

Исполняющий обязанности начальника нью-йоркского отделения ФБР Джордж Венизелос заявил, что «Сулейман Абу Гейт занимал ключевую позицию в рядах «Аль-Каиды», наподобие консильере мафии или министра пропаганды тоталитарного режима».

«Он использовал свою позицию для того, чтобы угрожать Соединенным Штатам и подстрекать врагов США», – добавил Венизелос.

В прошлом Абу Гейт был проповедником в одной из мечетей в Кувейте. После событий 11 сентября 2011 года он был лишен кувейтского гражданства.

«Великая армия»

Представители министерства юстиции США утверждают, что с мая 2001 года до конца 2002 года Абу Гейт тесно сотрудничал с Усамой бин Ладеном, выступал от имени «Аль-Каиды» и заявлял, что подобные нападения будут повторяться.

Согласно находящимся в распоряжении суда документам, утром 12 сентября 2001 года Абу Гейт снялся в видеообращении вместе с Усамой бин Ладеном и Айманом Завахири, предупреждая США, что против них «собирается великая армия», и призывая мусульман «сражаться с евреями, христианами и американцами».

Насколько известно, в 2002 году Абу Гейт бежал в Иран.

В интервью агентству Ассошиэйтед пресс представитель служб безопасности Иордании сказал, что Абу Гейт был выдан США на прошлой неделе в соответствии с договором об экстрадиции между двумя странами.

Суд над Абу Гейтом будет одним из первых процессов над членом руководства «Аль-Каиды» на территории США.

Конгрессмен Питер Кинг сказал, что «один за другим в наши руки попадают руководители «Аль-Каиды». «Я вижу в этом заслугу администрации: они не ослабляют эту работу и делают ее очень успешно», – подчеркнул он.

После событий 11 сентября 2001 года, по данным организации Human Rights First, 67 иностранцев, обвинявшихся в терроризме, были признаны виновными в судах США.

Некоторые американские политики раскритиковали решение предать Абу Гейта суду в Нью-Йорке.

«Когда мы находим кого-то столь близкого к Усаме бин Ладену и высшему руководству «Аль-Каиды», последнее дело – судить его в гражданском суде. Этот человек должен находиться в Гуанатанамо», – заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм.