Лукашенко пригрозил ответить на санкции

Беларусь будет жестко реагировать на санкционные меры. Об этом сегодня заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.



"Это абсолютная истерика, и, как вы видите, в авангарде два типа политиков или вообще два типа от политики. Один живет в Варшаве, второй – в Берлине", – сказал глава государства.



"Ну, если одному нашему соседу неймется – понятно. Я же говорю, что там карты уже прорисованы до Минска, там уже территория Польши. Понятно, надо как-то эти рисунки поддерживать, подкреплять, оправдывать. Поэтому и следуют такие заявления. Я только не знаю, какое отношение эти политики имеют к польскому народу или польский народ к этим политикам. Это вообще чужие люди для Польши. Ясно, чью политику они сегодня проводят. Эти люди – не поляки. Они чуждые польскому народу", – отметил А.Лукашенко.



"Что касается второго, не то розового, не то голубого, который там о диктатуре кричал… Услышав это, я подумал: лучше быть диктатором, чем голубым. Но господь с ним. Вопрос в другом, – подчеркнул президент. – Мы все помним середину прошлого века и что мир получил от их диктатуры. Наш народ еще не опомнился до сих пор. Поэтому не им нас упрекать по поводу некой диктатуры. Я на эту тему вообще рассуждать не хочу".



На днях вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон заявила, что страны Евросоюза отзывают своих послов из Минска для проведения консультаций. По ее словам, соответствующее решение принято в ответ на действия белорусских властей, которые выслали из Минска главу делегации ЕС и посла Польши в Беларуси.



МинПром