ukrainepress

FATF проверит борьбу с преступными доходами в Украине

Международная ассоциация противодействия легализации преступных доходов FATF направит оценочную миссию в Украину в конце августа – начале сентября. Об этом сообщила сегодня Государственная служба финансового мониторинга.



Выводы оценочной миссии будут рассмотрены на следующем пленарном заседании FATF в октябре этого года. Согласно сообщению визит миссии является последним шагом в процедуре исключения Украины из "серого" списка FATF.



Как известно, "серый" список FATF содержит перечень стран, которые, по мнению организации, не соответствуют международным стандартам борьбы с "отмыванием" преступных денег и финансированием терроризма. При этом речь идет о недостатках законодательного характера



Напомним, что в декабре 2002 года FATF ввела санкции против Украины и внесла страну в "черный список". После принятия Верховной Радой законов, направленных на усиление борьбы с отмыванием денег, FATF в феврале 2003 года отменила санкции в отношении Украины, однако при этом оставила страну в "черном списке".



В феврале 2004 года FATF исключила Украину из "черного списка". При этом до 2007 года Украина входила в группу стран, в которых национальные системы противодействия легализации преступных доходов полностью отвечают требованиям FATF.



МинПром