Третий день беспорядков в Лондоне: пожары и мародерство

Лондон захлестнула новая волна беспорядков

Сразу в нескольких районах столицы Великобритании вновь разгорелись массовые беспорядки и столкновения между группами молодежи и полицией.

Смотретьmp4

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер

Центральные районы Лондона в понедельник были охвачены беспорядками, мародерством и пожарами. Столкновения с полицией и разграбление магазинов можно было наблюдать в лондонских районах Хакни, Пекхэм, Льюишем, Истхэм, Кройдон, Клэпхем.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон и мэр столицы Борис Джонсон, как сообщается, решили прервать отпуск и вернуться в столицу. На утро вторника назначено экстренное заседание чрезвычайного кабинета министров.

В Хакни, происходили наиболее ожесточенные столкновения между группами молодежи и полицией. Подростковые банды били витрины магазинов и ресторанов, жгли мусорные баки. Было сожжено несколько автомобилей.

Английский бунт – продуманный и беспощадный?

«Мы имеем дело с новой формой бунта – протест и потребительский вандализм», – полагает социолог Марат Штерин.

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер

Полиция заблокировала несколько улиц, пытаясь разогнать мародеров.

По сообщению транспортного управления Лондона, на юге столицы, в Пекхэме, был подожжен автобус, в Льюишеме было сожжено несколько автомобилей.

Нажать
Эта тема обсуждается на сайте bbcrussian.com.

Из Бирмингема сообщили о нескольких разбитых витринах и мародерстве в центральном торговом центре города «Булл-ринг». Беспорядки были подавлены усиленными нарядами полиции. Несколько человек арестовано.

В западной части Кройдона, в районе торгового центра «Уитгифт», полиция подверглась нападениям групп хулиганствующих подростков. Разграблено и сожжено несколько магазинов, один из них – крупный мебельный магазин со столетней историей. Также был подожжен двухэтажный автобус.

Во многих случаях полиция была не в состоянии противостоять большому количеству групп молодежи. Шеф лондонской полиции призвал родителей выяснить, где их дети находятся, если их нет дома, и вернуть их домой.

«Привлечь к ответственности»

«Страшно находиться здесь, – сказал нам по телефону Олег Калниньш, который позвонил нам с центральной улицы другого лондонского района, Истхэм. – Молодежь готова неожиданно собраться в группы и идти громить магазины».

Фото: две ночи беспорядков в Лондоне

На глазах у Олега одна из групп именно это и сделала. По его словам, полиции рядом не было. «Если их сейчас не остановить, они почувствуют свою власть, и тогда несдобровать», – голос Калниньша был едва слышен на фоне сирен сигнализации.

Как сообщается, стычки с силами правопорядка в Хакни начались после того, как полиция остановила одного из юношей для обыска.

В ночь на 8 августа беспорядки и поджоги произошли в разных частях британской столицы – в Энфилде на севере Лондона, Брикстоне на юге и на Оксфорд-стрит, центральной торговой улице.

Министр внутренних дел Британии Тереза Мэй провела экстренное совещание с руководителями лондонской полиции, где заявила, что актам насилия не может быть никакого оправдания.

Мэй призвала районные советы и жителей сотрудничать с полицией, чтобы «привлечь преступников к ответственности».

За время беспорядков арестовано 215 человек, 25 из них предъявлены обвинения. 35 полицейских получили ранения.

Две ночи мятежей

Беспорядки в Лондоне: полиция винит подражателей

Вслед за беспорядками в Тоттенхэме на севере Лондона в ночь на понедельник произошли погромы и поджоги в Брикстоне, на юге британской столицы, а также акты мародерства и нападения на полицию на севере и востоке.

Смотретьmp4

Для проигрывания необходимо включить поддержку Java-скрипта и установить новую версию Flash

Flash-проигрыватель можно скачать здесь

Выбрать другой медиа-плейер

Вслед за Нажать
беспорядками в районе Тоттенхэм
на севере Лондона в ночь на понедельник произошли погромы и поджоги в Брикстоне, на юге британской столицы. Один обувной магазин был подожжен, несколько магазинов ограблено.

Около 50 подростков громили магазины на площади Оксфорд-сиркус, в торговом центре британской столицы. По словам полиции, зачинщиками беспорядков являются группы молодежи.

Вице-премьер британского правительства Ник Клегг жестко осудил действия «воров».

В разных районах Лондона были совершены нападения на полицейских, повреждены патрульные автомобили.

Группа из 200 подростков, занимавшихся мародерством, пыталась догнать полицейских на одной из улиц Брикстона.

В преддверии Олимпиады

Ник Клегг возле сожженного здания

Один из руководителей правящей коалиции либерал-демократ Ник Клегг побывал на развалинах в Тоттенхэме

Вице-премьер Ник Клегг провел в понедельник совещание с руководителями органов правопорядка.

Кит Молтхауз, заместитель мэра Лондона, назвал беспорядки «отвратительными и шокирующими» и похвалил полицию за хорошую работу.

«Как стало очевидно, некоторые люди в нашем городе склонны к насилию и ищут возможность что-нибудь украсть, поджечь здания и устроить на улицах хаос. Это могут быть анархисты, члены организованных банд или просто, на самом деле, одичавшие подростки, которым захотелось пару новых кроссовок», – сказал заместитель мэра.

Меньше, чем через год Лондону предстоит принимать летние Олимпийские игры, и Молтхауз отметил, что в связи с этим для города беспорядки вдвойне неприятны.

«Ближайшие несколько месяцев мы должны будем напоминать людям фундаментальную правду о Лондоне. Это один из самых безопасных крупных городов в мире. У нас низкий уровень убийств, и насилие такого рода на улицах бывает очень редко», – сказал он.

Полиция жалуется на сложности

По сообщениям корреспондентов, основной мишенью подростковых банд были магазины по продаже мобильных телефонов.

Разгромленный магазин в Энфилде

В ходе беспорядков были разграблены десятки магазинов в разных районах Лондона

«Мы имеем дело со сложной ситуацией, – заявила представитель полиции Лондона (Скотланд-ярда) Кристин Джоунс. – Очаги насилия, мародерства и беспорядков вспыхивают в разных районах города».

Лондонская пожарная бригада сообщила о нескольких вызовах в связи с поджогами в Брикстоне и двух районах северного Лондона – Энфилде и Уолтамстоу.

Беспорядки в Тоттенхэме начались в субботу, когда около 300 человек собрались у полицейского участка в Тоттенхэме, чтобы выяснить, как идет расследование гибели 29-летнего Марка Даггана, застреленного полицейским 4 августа.

В ходе происшествия полицейский, застреливший Даггана, также получил ранение, причем, как утверждает полиция, первым выстрелил молодой человек.