БЮТБ пугает Украину блокадой

Украину могут исключить из Парламентской ассамблеи Совета Европы в случае признания выборов в Верховную Раду недемократическими. Об этом заявил заместитель главы парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев в комментарии изданию Левый берег.



"Самая страшная санкция, которая может будет применена из-за непризнания демократичности выборов, – исключение из ПАСЕ. За этим последуют санкции против руководителей государства, а также зеленый свет для введения санкций со стороны Евросоюза и США", – сказал он.



По мнению представителя БЮТБ, Украина может повторить судьбу Беларуси, против которой введены санкции США и ЕС. "Но если ее лидер Лукашенко вряд ли боится раскрытия своих заграничных счетов, то у Клюева, Януковича, Азарова, высшего партийного руководства – совсем другая ситуация", – подчеркнул С.Соболев.



По его словам, благодаря резолюции ПАСЕ, имеющей инструменты для оценки выборов, международное сообщество сможет оценить выборы вне зависимости от того, любит или нет кто-то Президента Виктора Януковича, Партию регионов или определенным образом относится к Украине. Представитель БЮТБ подчеркнул, что санкции против Украины отразятся на всех гражданах.



"Последнее – самое страшное, означает фактически блокаду страны. Для рядовых украинцев это будет означать серьезный экономический спад. В страну не будут вкладывать деньги, сюда не придут инвесторы. Прекратятся программы сотрудничества с международными организациями, в том числе с Европейским банком реконструкции и развития. В результате – потеря рабочих мест", – заявил он.



Как известно, представители БЮТБ пытаются добиться от Запада введения санкций против Украины. Так они рассчитывают освободить от отбывания наказания за должностные преступления своего лидера, экс-премьера Юлии Тимошенко.



МинПром