Пресса Британии: Бастрыкин создал бедлам в Сорбонне

Все британские газеты пишут о решении правительства Украины приостановить подготовку соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Financial Times пишет, что это соглашение, на разработку которого ушло более шести лет и в рамках которого Украина должна была бы либерализовать свой торговый режим и инкорпорировать европейские законы в свое законодательство, считалось многими европейскими лидерами наилучшим шансом распространить демократические ценности далее на восток.

Теперь Европа считает, что решение Украины не подписывать этого соглашение было вызвано давлением со стороны российского президента Владимира Путина.

«Правительство Украины неожиданно низко кланяется перед Кремлем», – написал в Twitter министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, добавив, что «политика жестокого давления, очевидно, сработала».

«Вполне возможно, что президент Янукович играет в политический покер»

Times

Однако, отмечает газета, представители как Европы, так и Украины настаивают, что еще не все потеряно. Решение Киева не означает конец переговоров, а лишь призывает к трехсторонним переговорам с участием России.

Газета цитирует неназванного чиновника ЕС, по словам которого, ни Украина, ни Европа не отказываются от возможности заключить договор в будущем.

На данный момент Украина стала второй из так называемых «восточных партнеров» ЕС, прекративших переговоры с Брюсселем. В сентябре Армения заявила, что не подпишет договор об ассоциации с Европой, а вступит в спонсируемый Россией Таможенный союз.

Ожидается, что на саммите в Вильнюсе на будущей неделе договор об ассоциации с ЕС подпишут лишь Молдавия и Грузия, пишет Financial Times.

Guardian в своей статье на ту же тему пишет, что проигрыш Европы в «битве за Украину» лишь укрепит убеждение Кремля, что Европа слишком слаба и разобщена и не может играть важной роли на дипломатической арене. По словам газеты, Владимир Путин, очевидно, считает, что в борьбе за Украину может быть только один победитель, и, соответственно, он стал затягивать гайки в том, что касается торговли с Киевом.

Times в своей статье на ту же тему отмечает, что Евросоюз несколько раз предупреждал Украину, что второй шанс на подписание договора может возникнуть лишь через много лет.

Однако, по словам дипломатов, вполне возможно, что президент Янукович играет в политический покер в надежде, что Брюссель перестанет настаивать на освобождении Юлии Тимошенко и проведении кардинальных реформ в юридической системе страны.

Сам Янукович намекает на то, что договоренность все еще может быть достигнута. Во время его визита в Австрию в четверг он сказал, что «мы будем продолжать работу на этом пути, пути к интеграции с ЕС».

Газета напоминает, что Евросоюз сделал Киеву ряд обещаний на случай, если Россия введет серьезные торговые санкции против Украины. Среди прочего, Брюссель обещал, что Украина будет получать нефть и газ из Словакии, в случае если Россия прекратит свои поставки, или же резко повысит цену на энергоносители.

Вашингтон, Москва и Дамаск

Financial Times пишет, что США пытаются заручиться поддержкой Москвы в том, что касается мирных переговоров в Сирии.

«Достичь договоренности о создании переходного правительства в условиях, когда режим считает, что его силы одерживают победу, было бы равносильно чуду»

Financial Times

Как пишет газета, администрация в Вашингтоне призывает сирийскую оппозицию назвать людей, которые могли бы войти в переходное правительство Сирии. Тем самым Вашингтон пытается заручиться поддержкой России на грядущих переговорах в Женеве.

Вашингтон надеется, что женевские переговоры начнутся в начале следующего года, и американское правительство убеждено, что для достижения какого бы то ни было прогресса на переговорах сирийская оппозиция должна представить имена людей, которые войдут в переходное правительство, а также структуры этого правительства, в которое должны войти также и представители алавитов.

Женевские переговоры должны проходить на основе договоренностей, достигнутых Вашингтоном и Москвой, согласно которым исполнительная власть в Сирии после переговоров должна быть передана в руки переходного правительства.

Американская сторона убеждена, пишет газета, что Россия согласится прекратить свою поддержку режима Башара Асада лишь в том случае, если ей будет предложено альтернативное сирийское правительство, которое защитит интересы Москвы в этой стране.

Однако даже в рядах самой американской администрации царят разногласия по этому вопросу.

Некоторые считают, что достичь договоренности о создании переходного правительства в условиях, когда режим считает, что его силы одерживают победу, было бы равносильно чуду, пишет Financial Times.

В Сорбонне на Бастрыкина кричали целый час

Парижский корреспондент Independent пишет о том, что глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин выступил в Сорбонне.

Первые полтора часа он говорил, не сказав в общем-то ничего, о реформе юридической системы России. Он говорил о том и о сем, пишет корреспондент газеты, иногда не очень смешно шутил, и перед ним лежала кипа французских учебников юриспруденции.

«Видимо такие сцены считаются нормальными, когда кто-то из приближенных Путина решает появляться на публике за рубежом»

Independent

Он продемонстрировал медаль, которую получил во Франции на дегустации вин. Он произнес еще несколько шуток.

Теоретически Бастрыкин должен был разъяснить, как юридические реформы в России сделают следствие более независимым от правительства. Этого он не сделал.

Французские профессора сначала стали скучать, а потом даже и возмущаться. Один из них даже передал записку председателю, сенатору Патрису Желару. Сенатор Желар после этого предложил Бастрыкину вернуться к теме лекции. Он это в какой-то мере сделал, при этом так и не объяснив, как «комитет», который будет отчитываться перед президентом Путиным, сделает следствие более независимым.

Тут Бастрыкин не смог удержаться и произнес еще одну шутку, в которой упоминался Сталин и тот факт, что на русском языке слова «вино» и «вина» очень похожи.

В конце концов сенатор Желар объявил, что пришло время для вопросов и дискуссий.

Сразу же начался бедлам, как будто бы чтение вслух телефонного справочника неожиданно превратилось в триллер.

В зале находилось около 50 человек, которые все это время тщательно записывали слова выступающего, как и положено в университетах. И тут оказалось, что большинство из них были замаскированными россиянами.

И они начали обвинять Бастрыкина в том, что он служит тираническому режиму.

Одна молодая женщина протестовала против ареста активистов «Гринпис» в водах Арктики. Молодой человек с надрывающимся голосом спрашивал про сообщения в прошлом году, напечатанные в «Новой Газете», о том, что Бастрыкин увез одного из редакторов газеты в лес и обещал его убить. Другой молодой человек спросил Бастрыкина, почему многие страницы одной из его диссертаций, судя по всему, были переведены из публикации на немецком языке.

Бастрыкин большую часть времени сохранял спокойствие.

Крики продолжались более часа. Как пишет корреспондент Independent, следует отдать Бастрыкину должное – он не покинул зал. Видимо, такие сцены считаются нормальными, когда кто-то из приближенных Путина решает появляться на публике за рубежом.

Перипетии борьбы за власть в Узбекистане

Guardian пишет, что «диктатура в Узбекистане всегда содержала элементы шекспировской драмы: жажда власти, вероломство и внутрисемейное соперничество, с небольшой дозой колдовства».

«В борьбе за власть в Узбекистане начался эндшпиль»

Guardian

В этой драме Гульнара Каримова, старшая дочь президента Ислама Каримова, играла разные роли – от дипломата и бизнесмена, от поп-звезды до филантропа. Но ее бизнес- и медиа-империи, а также филантропические организации оказались под угрозой со стороны соперников, и так называемая «первая дочь» ответила на это резкими нападками на свою мать и сестру.

В четверг Гульнара Каримова принялась раскрывать семейные тайны на Twitter, публикуя нападки на свою мать Татьяну Каримову и младшую сестру Лолу Каримову-Тилляеву.

Гульнара Каримова обвиняет во всех своих проблемах свою мать, которая, по ее словам, обещала ее уничтожить в октябре – за то, что Гульнара (безрезультатно) пыталась предотвратить арест Акбарали Абдуллаева – двоюродного брата Гульнары и племянника Татьяны Каримовой. Гульнара Каримова дала понять, что ее двоюродный брат якобы слишком много знал о бизнес-махинациях своей тети.

Вскоре после этих сообщений аккаунт Гульнары Каримовой в Twitter был закрыт.

Twitter был главным способом общения Гульнары Каримовой с остальным миром после того, как ее медиа-империя была закрыта месяц тому назад. Ее исчезновение из Twitter привело к бурным дискуссиям в соцсетях – была ли она арестована, или ей просто заткнули рот каким-то другим способом?

Газета напоминает, что в Узбекистане, очевидно, началась борьба за то, кто унаследует власть в стране после того, как 75-летний Ислам Каримов уйдет со сцены.

Некоторые считают, что Гульнара Каримова сама хотела бы стать президентом, несмотря на то, что, согласно обнародованным WikiLeaks документам, она считается «самым ненавидимым» в Узбекистане человеком.

До того как Гульнара Каримова исчезла из Twitter, она написала, что «некоторые» хотят добиться абсолютной власти в Узбекистане. Это, пишет Guardian, является ясным намеком на то, что в борьбе за власть в Узбекистане начался эндшпиль.

Обзор подготовил Борис Максимов, bbcrussian.com.