Эксперт пояснил, почему Тимошенко задержалась в тюрьме

Украинская власть решила не освобождать экс-премьера Юлию Тимошенко, чтобы использовать ее дело в качестве элемента торга в отношениях с Евросоюзом и Российской Федерацией. Такое мнение выразил заместитель директора польско-украинского фонда PAUCI Кшиштоф Фильцек в комментарии информагентству УНИАН.



"Если говорить совсем цинично, то кажется, что по каким-то причинам нынешняя власть решила, что им выгоднее держать Тимошенко в тюрьме, чем ее отпустить", – сказал он.



Эксперт не исключил, что украинская власть может играть дело Ю.Тимошенко в газовых переговорах с Россией. При этом он назвал ошибочным мнение, что таким образом можно что-то выиграть с Евросоюзом. "Мне кажется, что в определенном моменте Президент Виктор Янукович потерял контроль над происходящим", – отметил аналитик, выразив мнение, что судьба Ю.Тимошенко может не находиться исключительно в руках главы украинского государства.



Эксперт напомнил, что большинство европейцев, которые следят за ситуацией в Украине, считают дело против экс-премьера политическим, отметив, что это дает основания верить, что власть может освободить Ю.Тимошенко в 2012 году. "Так же сильно, как не верится в независимость украинских судов, так же верится в то, что на базе политического решения это дело можно отмотать назад", – сказал он.



К.Фильцек
также назвал нереальным подписание и ратификацию согласованного Украиной и Евросоюзом договора об ассоциации без кардинального изменения ситуации по уголовным делам Ю.Тимошенко. "Холодной войны не будет, но не будет развития тех отношений: изменения в направлении сближения Украины с Евросоюзом", – резюмировал он.



Как сообщалось, 30 декабря экс-премьера Ю.Тимошенко этапировали в Качановскую исправительную колонию №54 для отбывания наказания по приговору Печерского районного суда Киева. По информации Государственной пенитенциарной службы Украины, для перевозки экс-премьера был предоставлен комфортабельный микроавтобус со всеми удобствами. В отдельном автомобиле везли 12 чемоданов с ее личными вещами.



МинПром