США и Канада достигли прогресса в переговорах об отмене пошлин

Президент США Дональд Трамп сообщил, что Соединенные Штаты достигли значительного прогресса в переговорах с Канадой в вопросе урегулирования ситуации в торговле и отмены импортных пошлин, сообщает "Коммерсант".

"Мы работаем над устранением торговых пошлин, чтобы торговля была выгодной для обеих стран. И сегодня мы достигли значительного прогресса. Посмотрим, что из этого выйдет",— сказал Д.Трамп после встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо на полях саммита G7.

При этом он не исключил, что Соглашение о североамериканской зоне свободной торговле (NAFTA) может быть перезаключено, но "в другой форме" (цитата по AFP). Д.Трамп уточнил, что гораздо проще будет перезаключить соглашение на двусторонней основе. "Думаю, это было бы лучше для обеих стран, мы обсуждаем это помимо других вопросов", — отметил американский президент.

Пересмотр условий NAFTA был одним из предвыборных обещаний Д.Трампа. Переговоры об изменении соглашения, объединяющего Канаду, США и Мексику, начались в 2017 году. В апреле стороны условились достичь соглашения "в ближайшие недели", однако до сих пор не сделали этого.

Пошлины на сталь и алюминий обсуждались также на встрече Д.Трампа с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в рамках саммита. Как сообщает Reuters, глава Еврокомиссии предложил американскому президенту США "по-дружески" решить возникшую проблему.

Напомним, обострение споров между странами вызвало решение США ввести с 1 июня пошлины на импорт стали и алюминия (в размере 25% и 10% соответственно) из государств ЕС, Канады и Мексики.

МинПром