Индия нарастит производство алюминия

Выплавка первичного алюминия в Индии к 2020 году может вырасти до 10 млн тонн. Об этом заявил министр горной промышленности Индии Б.К.Хандикв. По его словам, достижение указанного показателя возможно благодаря расширению местными компаниями своих мощностей.



Б.К.Хандикв
отметил, что, в частности, крупные корпорации Hindalco Industries и Nalco занимаются проектами по увеличении производительности своих алюминиевых заводов в штате Орисса, располагающих крупнейшими в Индии месторождениями бокситов.



В среднесрочной перспективе, по мнению министра, производство первичного алюминия в Индии будет стремится догнать потребление, которое через 5 лет достигнет 5 млн тонн.



Как известно, в настоящее время индийские предприятия получают 1,3 млн тонн алюминия в год. Ранее сообщалось, что индийская государственная компания National Aluminium планирует увеличить производство оксида алюминия на 575 тыс. тонн



Для реализации этих целей корпорация потратит 170-180 млн долл. Вместе с тем экспортные поставки оксида алюминия сохранятся на уровне 800-900 тыс. тонн в год. Как известно, в настоящее время Nalco производит порядка 1,57 млн тонн указанной продукции на своем заводе в штате Орисса.



МинПром