Коломойский пытается отстранить AlixPartners от дела ПриватБанка

Игорь Коломойский подал иск против нью-йоркской глобальной консалтинговой фирмы AlixPartners по поводу ее работы с НБУ относительно национализации ПриватБанка, сообщает Reuters.

И.Коломойский подал иск в Высокий суд Лондона 20 ноября. Это один из множества исков, поданных после того, как ПриватБанк был взят под контроль государства.

"Я глубоко разочарован тем, что мои ранее доверенные советники AlixPartners … решили действовать против моих интересов и я был вынужден принять юридические меры для защиты своей позиции", – сказал И.Коломойский через представителя.

По словам И.Коломойского, до того, как AlixPartners начала работу на НБУ, она получала конфиденциальную для него информацию, пока работала в своей бывшей юридической группе по несвязанному делу.

В отдельном заявлении по электронной почте консультант Gabara Strategies от имени адвокатов И.Коломойского сказал, что работа AlixPartners для Приватбанка и НБУ "явно враждебна к г-ну Коломойскому как бывшему акционеру ПриватБанка".

"В результате он подал иск в Высокий суд Лондона, чтобы попытаться защитить конфиденциальную информацию, полученную AlixPartners", – говорится в заявлении.

Отмечается, что И.Коломойский ищет способы запретить AlixPartners работу с НБУ или ПриватБанком, а также прекратить их контракты с третьими лицами по делу ПриватБанка.

AlixPartners от комментариев отказались. НБУ комментариев также не предоставил.

Напомним, И.Коломойский уже подавал иски в суд к Национальному банку, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, Кабинету министров, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерству финансов и ПриватБанку.

МинПром