МЭРТ поддержал законопроект о бесплатном присоединении к инженерным сетям

Законопроект №6671 о бесплатном присоединении к инженерным сетям получил официальное положительное заключение от Министерства экономического развития и торговли. Об этом сообщил председатель парламентского комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк.

"Теперь не только производители, аграрии, строители и предприниматели реального сектора по всей Украине, но и профильное министерство поддержало нашу с Олегом Ляшко и единомышленниками инициативу. Спасибо Степану Кубиву за государственную позицию", – прокомментировал В.Галасюк.

Как отмечалось ранее, предложенная модель присоединения к сетям (электричество, газ, вода, тепло) является принципиально новой. "Здесь и прозрачность технической документации монополистов, доступность информации об имеющихся мощностях и состояние сетей и конкуренция подготовки технических условий и четкие пошаговые процедуры и жесткие санкции за их нарушение, а также самое главное – обязанность выкупа монополистами на справедливых рыночных условиях инженерных объектов, созданных для них инвесторами согласно предоставленных монополистами ТУ", – подчеркивал В.Галасюк.

Ожидается, что реализация новации существенно повысит реальную инвестиционную привлекательность Украины, ведь уменьшит инвестзатраты путем устранения коррупционной составляющей, непрозрачности и бюрократии и чрезмерных вложений, искусственно навязываемых инвесторам монополистами. "Сегодня инвесторы как минимум трижды "расплачиваются" за свои инвестиции – в виде взяток, "подарков" монополистам инфраструктуры, налогов с нее государству, оплаты тарифов с инвестиционной составляющей", – убежден председатель комитета.

От новой модели должны выиграть все: инвесторы – из-за экономии капитальных расходов, монополисты – из-за увеличения объемов потребления, общества – через инвестиции и налоги, государство – через развитие экономики и финансовую стабильность, а главное, все украинцы – через новые рабочие места и удешевление продукции на полках.

По словам В.Галасюка, данный законопроект вместе с экспортно-кредитным агентством, индустриальными парками и госзакупками по формуле "Покупай украинское, плати украинцам" – важная составляющая промышленного пакета реформ.

Напомним, сегодня для того, чтобы присоединить двухэтажное складское помещение к электросети (находится на расстоянии 150 м от электросетей, мощность подключения 140 кВт), предпринимателю в Украине необходимо потратить 281 день, против 68 дней в Чехии, 63 дней в Турции, 52 дней в Швеции или 30 дней в Сингапуре.

При этом стоимость такого подключения в Украине по методике Doing Business составит 638% от среднего годового дохода на душу населения (% of income per capita), тогда как в Канаде – 126%, Беларуси – 119%, Германии – 41%, Южной Корее – 38%, Чехии – 25%, а в Польше – 19%.

МинПром