ukrainepress

Китайские металлурги ожидают снижения объема заказов

Как сообщает Platts, в октябре текущего года значение S&P Global Platts China Steel Sentiment Index (CSSI), характеризующее уровень ожиданий в китайской металлургической отрасли, упало до 48,92 пункта по 100-балльной шкале, самого низкого значения с июня текущего года.

При этом снижение по сравнению с сентябрем составило 25,51 пункта, что говорит о резком ухудшении настроений участников рынка. Если ранее они рассчитывали на увеличение заказов на стальную продукцию в отрасли, то теперь показатель CSSI опустился чуть ниже границы 50 пунктов, отделяющей рост от спада.

В наибольшей степени уменьшились субиндексы, отражающие ожидания, связанные с внутренними и экспортными заказами. Значения каждого из них опустились более чем на 25 пунктов. Причем для заказов со стороны зарубежных покупателей показатель упал до 22,23 пункта, что лишь незначительно превышает минимальный уровень января текущего года.

В то же время китайские металлурги и трейдеры ожидают в текущем месяце некоторого расширения производства стали (увеличение субиндекса на 8,35, до 54,35 пункта) и относительной стабильности складских запасов и ценовых тенденций в секторах сортового и листового проката. Причем для листовой продукции прогнозируется незначительное повышение, а для сортовой — новый спад, хотя и не настолько сильный, как в сентябре.

Индекс CSSI подсчитывается группой китайских экспертов S&P Global Platts на основании ежемесячных опросов 75-90 представителей национальных металлургических и металлотрейдерских компаний.

МинПром