Евгений Миронов и Мария Миронова в HELLO! (ФОТО)

Мария Миронова и Евгений Миронов – друзья, коллеги, соратники, единомышленники. Но как партнеры на сцене встретились впервые. О работе над спектаклем Эймунтаса Някрошюса по пьесе Альбера Камю «Калигула», о дружбе, о совместном деле и главных ценностях жизни актеры рассказали в эксклюзивном интервью HELLO!

Евгений Миронов

Евгений об образе Калигулы

Нас интересовал человек, обладающий властью, но ставший заложником рока, от которого не убежать. Нам было важно, что Калигула в первую очередь поэт и максималист. Мне порой вообще кажется, что все, что происходит на сцене, происходит в его воспаленном мозгу, а не в реальности. В спектакле нет сцен жестокости, нам был важен ход мыслей Калигулы… Прежде всего он ставит эксперимент над собой. Он сам говорит, что не тиран, потому что у него не получается вытравить человеческое в себе. И еще… он очень упертый. И идет до конца, фактически сам ищет смерть. Именно это его достоинство, с которым он приходит к финалу, вызывает у меня уважение.

Евгений Миронов

Евгений о признании и о своем отношении к профессии

Это, конечно, приятно. Хотя необязательно всегда и всем должно нравиться то, что я делаю. Но, думаю, что заслужил уважение к себе. Я давно занимаюсь своим делом. Занимаюсь серьезно, не размениваясь, честно. И тем обиднее, когда в прессе встречаюсь с циничным и неуважительным отношением к моей работе, когда ее ставят на одну плоскость с халтурой. Это, конечно, не проходит мимо. Как на стекле от чего-то острого остаются царапины, так и от этого они остаются на сердце.

Евгений и Мария Мироновы

Евгений о поддержке семьи

…За последние четыре года я стал более закрытым даже для своих самых близких и любимых людей, потому что не хочу, во-первых, чтобы они видели меня в плохом состоянии, во-вторых, не хочу этот груз (о руководстве Театром Наций – прим.) даже частично перекладывать на их плечи. Но когда уже невозможно скрыть, и они видят, что со мной что-то происходит, тогда, конечно, рассказываю.

Мария Миронова

Мария о работе над «Калигулой» и о Евгении

Самым интересным в работе была сложность. Это было очень непросто, с глубоким погружением в процесс. То, как мыслит Някрошюс, то необыкновенное количество творческой фантазии и энергии, которая от него исходит, поражает. А то, как репетировал Женя Миронов, надо показывать отдельно. Причем за очень большие деньги (Смеется.) Это какая-то совершенно фантастическая школа трудолюбия. Но я Женю вообще очень нежно люблю, потому что он невероятно добрый, искренний и простой человек. Сохранить такие человеческие качества при его реализованности и известности – редкость.

Мария Миронова

Мария о друзьях

В основном мои друзья не из актерского мира. В последние годы благодаря фонду «Артист» (благотворительный фонд, учрежденный Марией, Евгением и Натальей Шагинян, который помогает ветеранам сцены – прим.) я познакомилась с замечательными людьми. И многие из них очень близко вошли в мою жизнь. Это удивительно для меня самой, потому что я всегда считала, что близкие друзья – это люди, проверенные временем.

Мария о возрасте и красоте

Я очень хотела бы с годами приобрести как можно больше мудрости: и человеческой, и женской. В каждом возрасте есть своя прелесть, и если ее не находить, то, наверное, можно просто сдохнуть, натянуть себе все части тела, но так и не найти гармонию с собой. Мне нравится достойное существование и в жизни, и в профессии. И такие примеры есть – женщины с потрясающим достоинством: Шарлотта Рэмплинг, Хелен Миррен, Гленн Клоуз, Мерил Стрип. Мне не нравится, когда кто-то за чем-то гонится: за славой, деньгами, красотой. Ведь это всегда очень видно.


Евгений Миронов и Мария Миронова в HELLO! (ФОТО)