Яценюк поручил разобраться с закупками Укрзализныци

Премьер Арсений Яценюк поручил Министерству внутренних дел и Министерству инфраструктуры проверить закупки государственного монополиста ПАО "Укрзализныця". Соответствующее поручение он дал сегодня на заседании правительства.

Перед этим выступил глава МВД Арсен Аваков, сообщивший, что к нему обратились харьковские производители подшипников. По их данным, основными поставщиками подшипников на предприятия "Укрзализныци" остаются российские предприятия, в том числе подрядчики Министерства обороны РФ.

"Поставщиками подшипников являются российские предприятия, а заявки украинских производителей игнорируются", – подчеркнул А.Аваков.

А.Яценюк предложил принять протокольное решение о проведении проверки по данному факту. "Пожалуйста, совместно с Мининфраструктуры принять решение", – сказал он.

Ранее сообщалось, что "Укрзализныця" закупает дизельное топливо по завышенным ценам. При этом ее руководство жалуется на нехватку средств для обновления подвижного состава и предлагает повысить тарифы на грузоперевозки.

МинПром