Штаб АТО намекнул, что тишины на Донбассе не будет

Украинские силовики готовы обеспечить прекращение огня на Донбассе 1 сентября, несмотря на то что противник продолжает нарушать Минские договоренности в части отвода и применения тяжелого вооружения.

Об этом заявил сегодня командующий АТО генерал-лейтенант Руслан Хомчак в комментарии информагентству Интерфакс-Украина.

"Мы готовы к режиму тишины. Но мы не верим предчувствию, мы верим проверенной информации и выполняем команды", – сказал он. Р.Хомчак отметил, что украинские военные реагируют на изменения оперативной обстановки соответствующим образом.

Он подчеркнул, что сейчас ситуация в зоне антитеррористической операции характеризуется как напряжения и сложная.

"Мы сейчас находимся в Марьинке, которая каждый день под обстрелами… по нашим подразделениям противник применяет артиллерийские системы, танки. Проверяется информация, что утром были применены РСЗО "Град", – сказал Р.Хомчак.

Ранее представитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что в ходе последнего раунда переговоров в Минске конфликтующие стороны заявили о необходимости бессрочного прекращения огня начиная с 31 августа в связи с началом нового учебного года. При этом участники переговоров не смогли выработать механизм, гарантирующий устойчивое соблюдение режима тишины вдоль линии фронта в Донецкой и Луганской областях.

МинПром